В Кургане прошел конкурс исполнителей народной песни «Зауральские россыпи»

Его итоги подвели в Курганском областном колледже культуры

В Курганском областном колледже культуры прошел V региональный конкурс исполнителей народной песни «Зауральские россыпи» имени Г. И. Иванова-Балина.

Конкурс стал настоящей россыпью молодых и совсем юных народных талантов из 10 районов Курганской области, городов Кургана и Шадринска.

Весь день на сцене колледжа звучали русские протяжные, задорные, печальные, венчальные, казачьи и лиричные песни, кружились девичьи хороводы, раздувал меха баян, задиристо и лукаво выстукивали ложкари свои мелодии с русским боевым характером.

Всего в конкурсе приняло участие более 50 коллективов. Почти все они исполняют фольклор именно Курганской области, чтя традиции, заложенные нашими фольклористами -исследователями, каким был Григорий Иванов-Балин, имя которого носит конкурс.

Директор колледжа культуры Людмила Евлоева открывала праздник песни словами: «Мы проводим конкурс исполнителей народной песни «Зауральские россыпи», потому что в колледже культуры музыкальное отделение хорового искусства открылось в год основания колледжа в 1956 году. Именно в этом году стал формироваться штат колледжа, и одним из первых педагогов в учебное заведение пришел работать Григорий Иванович Иванов-Балин. Это очень известный музыкант-фольклорист, преподаватель, оставивший замечательное наследство – записи расшифровок народного песенного фольклора из зауральских сел и деревень. Наши преподаватели продолжают эти традиции. И мы надеемся, что сегодняшние конкурсанты подхватят это знамя, станут студентами колледжа и сохранят для будущих поколений богатое наследие русской культуры».

Участники в возрасте от 5 до 23 лет соревновались в номинациях «Сольное пение», «Вокальной ансамбль» и «Народный хор». Среди них были и уже прославленные коллективы – Зауральский ансамбль песни и танца, «Душегреечка», «Вольница» и только начинающие путь к народному признанию малыши из «Задоринки» (Лебяжье) или «Теремок» (Курган).

Русские песни трогали за душу зрителей, вызывали улыбки — «Ой, уж ты удаль», «Параня», «Ты не стой, колодец», «Вот кто-то с горочки спустился», «Пошла млада за водой»…

Екатерина Штейнгауэр, руководитель двух детских коллективов из Лебяжье и одна из обладателей Гран-при нынешнего конкурса, уверена, что русская песня имеет мощный потенциал для привлечения молодого поколения: «Я привезла на конкурс самых маленьких — ансамбль «Задоринка» и тех, что постарше — ансамбль «Зауральский казачок». Маленькие сами приходили петь со старшими, их стало в один момент так много, что пришлось создать для них свой ансамбль. Ребята у нас в основном поют казачьи песни, иногда просто русские песни. Занимаемся по вечерам, бегут на занятия с азартом, потом домой никого выгнать не могу, так все прикипели друг к дружке. Хохочу по поводу малышей: уезжаю в садик за ребенком на 5 минут, а возвращаюсь — их на четыре стало больше! Приводят новеньких каждый раз. Беру в ансамбль только поющих- я работаю не на количество, а не на качество. Мы уже не в первый раз приезжаем на этот конкурс. Считаю, что в конкурсах детям обязательно нужно участвовать, им ведь нужно развиваться, расти, а не ограничиваться только местной сценой».

Жюри, оценив артистизм и вокальные данные исполнителей, подвело итоги конкурса.

Дипломы первой степени получили Николай Бородач (Далматово), Арина Манакова (Каргаполье), ансамбль «Весняночка» (Далматово), ансамбль казачьей народной песни «Пострелята» (Курган), Яна Пашкова (Курган), Кира Сапунова(Курган), Полина Баушко (Курган), Елизавета Кузьмина, Варвара Полухина (Далматово), фольклорный ансамбль «Горошина» (Курган), образцовый коллектив ансамбль русской народной песни

«Ладушка» (Курган), Виктория Жигалова (Щучье), образцовый коллектив ансамбль русской песни «Веснянка» (Курган), образцовый коллектив вокальный ансамбль народной

песни «Родничок» (Каргаполье), Артур Шельгорин, Елена Кучина, Анастасия Стенникова, Виктория Батырева, ансамбль казачьей песни «Маков цвет», образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка» (Курган), Екатерина Литвинова (Шумиха).

Обладателями Гран-при стали Екатерина Штейнгауэр (Лебяжье) и хоровая группа Зауральского ансамбля песни и танца (Курганский областной колледж культуры).

Участники конкурса, ставшие лауреатами старших возрастных групп, могут претендовать на соискание областной стипендии Управления культуры Курганской области «Юные дарования Зауралья», а также могут быть рекомендованы для присуждения премий в поддержку талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *