Право на защиту

Право на защиту

После прокурорского реагирования погашена задолженность по зарплате свыше шести тысяч зауральцев на общую сумму 90 млн рублей

Тема конференции, прошедшей в правительстве области: «Конституционные права граждан. Эффективные способы их защиты в современных условиях». В ней приняли участие ученые и специалисты, представители прокуратуры, других контрольно-надзорных органов, студенты-юристы.

Открывая конференцию, прокурор Курганской области Игорь Ткачев отметил, что Конституция, принятая в 1993 году, установила основы демократического устройства нашего государства. Впервые было определено, что человек — высшая ценность, а соблюдение и защита прав и свобод граждан — конституционная обязанность государства. Участников конференции приветствовали председатель областной Думы Дмитрий Фролов, врио первого заместителя губернатора Андрей Саносян.

В своем выступлении Игорь Ткачев подчеркнул, что приоритетом в деятельности прокуратуры является защита прав гражданина Российской Федерации, включая соблюдение трудового и жилищного законодательства, охрану здоровья, поддержку семьи, обеспечение прав инвалидов, детей-сирот и других социально незащищенных категорий граждан.

В сфере соблюдения жилищного законодательства прокуратуре области совместно с правительством региона удалось добиться завершения строительства домов, длительное время являвшимися «долгостроем». Это позволило обеспечить жильем более 1,5 тысячи семей. Актуальной остается задача предоставления жилья для детей-сирот. Прокуратуре совместно с региональными органами власти удалось увеличить за последние годы в 70 раз объемы финансирования программы по обеспечению жильем детей-сирот. Только в этом году ключи от новых квартир получили 500 человек. На контроле прокуратуры находится переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. После вмешательства прокуратуры за последние два года более 200 граждан переехали в новое, комфортное жилье.

Важнейшая задача, подчеркнул Игорь Ткачев, надзор за соблюдением трудового законодательства. В 2018 году возбуждено шесть уголовных дел в отношении руководителей предприятий-должников. После прокурорского реагирования погашена задолженность по зарплате свыше шести тысяч зауральцев на общую сумму 90 миллионов рублей.

Игорь Ткачев подчеркнул, что прокуратура будет оставаться надежным инструментом защиты прав граждан.

Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Курганской области Евгений Жилин говорил о проблемах оказания гражданам бесплатной юридической помощи. В данной работе участвуют региональные и муниципальные органы власти, адвокатское сообщество (110 адвокатов), а также юридические клиники, организованные при зауральских вузах. Вместе с этим из выделяемой из областного бюджета суммы на оказание бесплатной юридической помощи осваивается только 40 %. Евгений Жилин считает, что необходимо на уровне регионального законодательства расширить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В частности, это могут быть беременные женщины; матери, ухаживающие за детьми до трех лет. Корректировка перечня, уверен руководитель, позволит расширить возможности бесплатного юридического консультирования.

Ярким стало выступление доцента кафедры судебной деятельности Уральского государственного юридического университета Олега Кожевникова. Он отметил, что с точки зрения статуса, роли и полномочий прокуратуры в Конституции РФ есть, по его оценке, определенные пробелы и недоработки. В частности, не определено место прокуратуры в структуре ветвей власти; недостаточно четко прописаны полномочия прокуратуры, которые и определяют ее предназначение в жизни государства. Студенты-юристы, а их было много в зале, услышали краткую, но блестящую лекцию известного российского правоведа.

О Петре I как основателе российского законоведения напомнила в своем выступлении декан юридического факультета КГУ Татьяна Майборода. Говоря о сегодняшней системе юридического образования, она отметила, что внедренная на российскую почву так называемая Болонская система породила немало проблем. Например, выпускник-юрист бакалавриата не может трудоустроиться ни в правоохранительные, ни в госорганы и т. д. Для этого необходимо окончить двухлетнюю магистратуру по юриспруденции, куда, кстати, может быть принят не только бакалавр-юрист, но и представители иных специальностей — экономисты, математики, биологи… Например, известный балетный артист Николай Цискаридзе окончил юридическую магистратуру.

Татьяна Майборода сообщила, что с января 2019 года в КГУ открывается магистратура по юриспруденции, что дает шанс нынешним студентам-юристам получить полноценное образование и достойно трудоустроиться. Добавлю: а зачем было реформировать советскую систему юридического образования, когда студент изначально знал, что через пять лет может стать квалифицированным специалистом.

Защита прав граждан связана с различными сферами жизни. Член Общественной палаты РФ, директор Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Валерий Яхонтов поставил проблему защиты граждан от шума, уровень которого, особенно в больших городах, просто зашкаливает — 60 % жителей мегаполисов живут в атмосфере акустического загрязнения. Валерий Яхонтов считает, что необходимо на законодательном уровне более четко обеспечить безопасность граждан от шума, кроме того, разработать шумовые карты городов, автомобильных и железных дорог с тем, чтобы принять конкретные меры обеспечения безопасности граждан от шумовой стихии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *