Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов встретился с профактивом образовательных организаций

Новости курган Руководитель администрации с профактивом образовательных организаций

Обсуждали новый порядок оплаты труда, меры поддержки молодых педагогов, программу ремонта школ и пр.

Год от года расходы бюджета города Кургана на социальную сферу составляют более двух третей от всего финансирования. Из них основная часть всегда направлена на образование. Так, в проекте бюджета на 2019 год из 7 млрд 964,6 млн рублей расходов 4 млрд 566,3 млн выделено на муниципальную программу «Основные направления развития образования в городе Кургане». Разумеется, такие огромные средства необходимо расходовать эффективно. Главный показатель этого — вступление в жизнь всё новых и новых поколений умных и трудолюбивых курганцев. Чтобы образовательный процесс работал без сбоев, необходимо держать руку на пульсе происходящего в школах и детских садах.

Разумеется, не все данные приходят в рамках традиционных отчётов по командно-административной линии. Поэтому встречи руководства муниципалитета с профсоюзным активом системы образования областного центра стали традиционными.

Открывая очередное совещание с руководителем администрации Кургана Андреем Потаповым, председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Нина Михайлова отметила, что муниципальные власти очень оперативно откликнулись на вопросы, поставленные общественниками. А этих вопросов было более десяти, они касались как глубоких проблем, таких как закрепление педагогических кадров, так и текущих обстоятельств вроде регулировки системы отопления в отдельно взятой школе.

новости курган Руководитель администрации с профактивом образовательных организаций

Говоря о том, каким образом мотивировать начинающих специалистов оставаться в образовательных учреждениях города, Андрей Потапов обратил внимание профактива на то, что принято решение возобновить выплату подъёмных пособий учителям в размере 50 тысяч рублей. Эта мера была одобрена городской Думой на пленарном заседании 12 декабря.

Никто не будет отрицать важность материальных мер поддержки, особенно в наше время. Тем не менее есть и моральные факторы для мотивации. Поэтому руководитель администрации обратился к участникам совещания с просьбой оказать содействие в том, чтобы выпускники по педагогическим специальностям трудоустраивались в образовательные учреждения города.

— Надеюсь, мы с вами вместе найдём молодых специалистов, которые придут к нам. Кто, как не вы, профсоюзы, можете это организовать? Педагоги — культурная элита нашего города, вы учите детей, создаёте наше будущее, — подчеркнул Андрей Юрьевич.

Но если вернуться к вопросам материальным, то в учительской среде проходят дискуссии по поводу нового порядка оплаты труда. Как отметил руководитель администрации, в июне Курганская городская Дума утвердила примерное положение об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций. Согласно этому документу оклад педагогов с 1 сентября был увеличен на 25‑33 %. Эта мера была предложена по рекомендациям Минобрнауки РФ. Федеральное ведомство настаивает на том, чтобы выделять не менее 70 % фонда оплаты труда образовательных организаций на установление тарифных ставок. Другими словами, гарантированная часть зарплаты была увеличена, а вот размер стимулирующих выплат стал в большей степени зависеть от размера ФОТ конкретного учреждения.

Руководитель администрации с профактивом образовательных организаций новости курган

Здесь к обсуждению подключилась председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Охапкина, которая проинформировала участников встречи о том, что профсоюзами на всероссийском уровне был поставлен вопрос установления по всей стране единых стандартов зарплаты педагогов. На самом деле, как подчёркивает активист, получается парадокс: в России действуют единые программы, единые учебники, даже госэкзамены тоже единые, а зарплата педагогов от региона к региону очень отличается.

В ходе встречи обсуждалось много вопросов материально-технического обеспечения учебного процесса. Андрей Потапов напомнил профактиву об идущей второй год масштабной программе ремонта учреждений социальной сферы. Параллельно реализуется проект поэтапного оборудования зданий общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений индивидуальными тепловыми пунктами и замены старых окон на стеклопакеты, что позволяет поддерживать в помещениях комфортную температуру. Это, с одной стороны, благотворно сказывается на здоровье детей. С другой стороны, на отоплении экономятся значительные средства бюджета. Эта программу администрация города планирует закончить в 2021 году.

Вопросы, которые были озвучены на встрече и которые входят в компетенцию администрации города, были взяты Андреем Потаповым на контроль. По остальным вопросам начальнику городского управления образования Ивану Сбродову было дано поручение подготовить соответствующие письма в адрес государственных и областных структур.

Закончилось обсуждение выводом: чтобы и в дальнейшем эффективно решать вопросы сферы образования, количество членов профсоюзов в таких учреждениях должно прирастать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *