Куда пойдут средства, высвобождающиеся от оптимизации численности чиновников?

курган новости бюджет курганской области

Такой вопрос прозвучал на заседании депутатов областной Думы в ходе второго чтения проект бюджета региона

Депутаты областной Думы на заседаниях всех шести комитетов рассмотрели во втором чтении проект регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Представляя законопроект, врио заместителя губернатора, начальника финансового управления Елена Лукашук отметила, что ко второму чтению внесены изменения, связанные, прежде всего, с динамикой объемов финансирования из федерального бюджета. На реализацию нацпроектов и отдельных госпрограмм Курганской области, согласно принятому федеральному бюджету, выделяется 7,4 млрд рублей. При этом доля нацпроектов — 6,2 млрд рублей. По рекомендации прокуратуры Курганской области на 147 млн рублей увеличивается финансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот. Уточняется объем финансирования медстрахования неработающего населения — 4,3 млрд рублей. Таким образом, доходы областного бюджета запланированы в размере 42,3 мдрд рублей; расходы — 45,2 млрд рублей. Дефицит — 2,9 млрд рублей — в пределе, разрешенном Бюджетным кодексом РФ. На 2020 и 2021 годы запланированы бездефицитные бюджеты, то есть доходы равны расходам.

Говоря о расходной части регионального бюджета на 2019 год, Елена Лукашук подчеркнула, что бюджет остается социально ориентированным. Расходы на зарплаты бюджетников — 13,5 млрд рублей; социальные выплаты — 5,4 млрд рублей. 764 млн рублей запланировано на поддержку сельхозпроизводителей. Трансферты (финансовая помощь из областного местным бюджетам) — 15,4 млрд рублей — 34 % от общего объема расходов.

В ходе обсуждения проекта бюджета на 2019 год депутаты задавали вопросы, связанные с включением в бюджет конкретных объектов, в частности реконструкции очистных сооружений в Шадринске, Каргаполье, Далматово. Елена Лукашук сообщила, что по этим и другим объектам направлено письмо Председателю Правительства РФ с просьбой выделить средства на реализацию проектов из резервного фонда правительства. «Сейчас вопрос прорабатывается». Отвечая на вопрос о региональной инвестиционной программе, Елена Лукашук отметила, что в первую очередь включено строительство детсадов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов и других социально значимых объектов. Вместе с этим она сообщила, что инвестиционная программа будет уточняться в первом квартале 2019 года.

Председатель бюджетного комитета Марат Исламов предложил включить в инвестпрограмму ремонт Дома детского творчества в Лебяжье. «Это лучший район по уровню работы с детьми и молодежью!» Евгений Кафеев, возглавляющий комитет по экономической политике, поинтересовался, почему не распределены уже выделенные средства на благоустройство городской среды, ремонт спортзалов сельских школ и домов культуры. Елена Лукашук отреагировала: «После принятия бюджета средства будут сразу распределены». Депутаты подчеркнули, что это следует сделать уже в январе.

Прозвучал вопрос: «Куда пойдут средства, высвобождающиеся при оптимизации численности чиновников?» Елена Лукашук пояснила, что сначала нужно определить объем этих средств. Евгений Кафеев обратил внимание на то, что после объединения сельсоветов новые бюджеты в отдельных случаях уменьшились, что, на его взгляд, недопустимо. Елена Лукашук заверила, что реального уменьшения объединенных бюджетов не произойдет, суммы будут выравнены за счет дотаций на сбалансированность бюджетов муниципальных образований.

По итогам обсуждения комитеты рекомендовали областной Думе принять во втором чтении проект бюджета региона на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *