Курганские художники подарили свою живопись на благотворительность

 

В Кургане прошла презентация арт-проекта «Искусство доброты»

В 2019 году зауральскому поэту, автору знаменитой сказки про белочку-умелочку Леониду Куликову исполняется 95 лет со дня рождения. В честь этой даты библиотека имени Л. Куликова совместно с Курганским отделением Союза художников России, которому в этом году исполнилось 50 лет со дня основания, разработала арт-проект «Искусство доброты».

В рамках проекта курганские художники отреставрировали и дополнили новыми фрагментами настенную роспись в детском отделе, которая была создана московским живописцем Виктором Шабановым в 1982 году к открытию библиотеки.

— Художники, кроме того, дополнили роспись на другой стене, где вообще ничего не было, отчего наш детский отдел заметно преобразился, — радуется заведующая библиотекой Ольга Брусянина. – Они создали интересный арт-объект: в детском отделе появилась импровизированная голубятня с деревянной лесенкой. Детям очень нравится. Борис Орехов по фотографии из архива Леонида Куликова выполнил графичный портрет поэта в новом формате, а Тамара Меженова разработала дизайн фойе библиотеки.

Роспись уникальна не только техникой, но и художественным, литературным, историческим содержанием. На ней изображены фрагменты иллюстраций к сказкам Куликова и автопортрет самого автора.

А на прошлой неделе в стенах библиотечного салона искусств прошла презентация арт-проекта «Искусство доброты», на которую собрался творческий бомонд Кургана, представители органов власти.

Председатель Курганского отделения Союза художников России Татьяна Иванова рассказала, что художникам пришлось работать и в выходные, подбирать каждый кусочек цвета, но от работы все получили огромное удовлетворение. И на достигнутом останавливаться не собираются. Поскольку детскому отделу необходимы новые стеллажи, ковер в игровую интерактивную зону, а средств у библиотеки на это не хватает, то художники решили провести благотворительную акцию, организовав выставку картин в зале искусств библиотеки. Каждый желающий может приобрести картины в личную коллекцию.

Вырученные средства от продажи выставочных экспонатов будут направлены на организацию детской интерактивной зоны в отделе обслуживания детей библиотеки имени Л. Куликова.

На благотворительной выставке представлены работы курганских художников, работающих в классических видах изобразительного искусства – живопись и графика. Среди работ – брызжущий буйством цвета натюрморт Надежды Щетининой, дышащий бурей морской прибой Бориса Орехова, умиротворяющий пейзаж Николая Година и не менее интересные работы других курганских мастеров кисти.

Салон искусств библиотеки каждый год принимает на выставки работы талантливых художников Уральского региона, но это соврешенно особая выставка. Ее значимость для города отметил и заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов: «Спасибо художникам за их творчество и уникальный труд. Мы рады, что имеем возможность видеть ваши произведения искусства. Только благодаря совместной работе и усилиям наш город может становиться красивее и привлекательнее».

«Без художников культурная жизнь Кургана, как и любого другого города, была бы немыслима», — отметила директор Библиотечной информационной системы города Кургана, депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева.

Благотворительная выставка в рамках арт-проекта «Искусство доброты» будет работать до 30 января.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *