15 декабря День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Новости Курган

Один из них — Владимир Кирсанов, чья журналистская биография началась в газете «Курган и курганцы»

Первый раз родственники и коллеги погибших журналистов собрались 11 декабря 1991 года, чтобы почтить память отдавших свои жизни за свободу слова. Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была обстреляна сербскими боевиками.

В последние годы в России день памяти журналистов отмечается 15 декабря.

За последние несколько лет число погибших при исполнении профессионального долга журналистов возросло. Связано это в первую очередь с тем, что нарушения закона, организованная преступность, коррупция и убийства стали почти привычными в этом мире. Немаловажную роль в этом играют также вспыхивающие по всей планете военные и гражданские конфликты.

По данным Союза журналистов России, в РФ ежегодно погибают от 10 до 20 журналистов. Некоторые из них погибли при освещении вооруженных конфликтов в «горячих точках» мира, однако большинство были убиты, исполняя профессиональный долг в мирное время.

Как ни прискорбно сознавать, но чаще всего люди, несущие ответственность за содеянное, так и остаются «неустановленными» и не привлеченными к ответственности.

Так, до сих пор не раскрыто дело об убийстве Владимира Кирсанова, чья журналистская биография началась в газете «Курган и курганцы». Он был одним из самых ярких перьев нашей редакции; писал о политике, экономике и на другие «серьезные» темы, заявив о себе как замечательный публицист.

А потом Владимир Кирсанов создал и возглавил газету «Курганские вести».

…Утром 17 мая 2001 года, Владимир вышел из дома, чтобы поехать на работу, но в редакции «Курганских вестей» не появился. Автомобиль Кирсанова обнаружили на стоянке у офиса редакции; документы позже были найдены на берегу Тобола.

21 мая 2001 года по этому факту прокуратура Кургана возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ – «Убийство». В ноябре 2001 года производство по делу было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Позднее следствие неоднократно возобновлялось, потом опять прекращалось… Поиски Володи продолжаются до сих пор.

Ежегодно Союзом журналистов России фиксируется до 500 случаев нарушения прав журналистов РФ. Возрастает количество нападений и угроз. Все чаще журналисты сталкиваются с препятствиями в доступе к информации.

В память о погибших были учреждены премии имени А. Боровика «За лучшие журналистские расследования» и имени А. Сахарова «За журналистику как поступок».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *