В районных центрах Курганской области обновили кинозалы

курган новости

Теперь жители Варгашей и Частоозерья могут смотреть фильмы в формате 3D

В поселке Варгаши 12 декабря торжественно открыли обновленный кинозал ДК «Современник». С этим событием жителей района поздравили врио губернатора Курганской области Вадим Шумков и глава Варгашинского района Валерий Яковлев.

На приобретение современного оборудования в этом году из федерального бюджета при поддержке Министерства культуры РФ Фондом кино было выделено 5 млн рублей. Теперь жители района могут смотреть фильмы в формате 3D.

Еще один обновленный кинозал «Есенин» открыли в селе Частоозерье в субботу, 15 декабря.

курган новости

Частоозерский культурно-досуговый центр оснастили на средства, выделенные Фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ. 5 млн рублей из федерального бюджета было направлено на приобретение цифровой и акустической аппаратуры, экрана и кресел. Мясокомбинат «Велес» профинансировал 20 млн рублей на ремонт здания, — сообщили в пресс-службе главы региона.

Перед первым киносеансом для главы региона депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков провел экскурсию по кинотеатру. Здесь, помимо зрительного зала, расположились аппаратная и кафе «Русская изба».

— Самое главное впечатление, что людям понравилось. У них очень счастливые лица. Кинотеатр ремонтировали всего полтора месяца. Я хочу, чтобы такими темпами мы все вместе улучшали нашу область, — сказал Вадим Шумков.

новости курган открытие кинотеатра

Он также добавил, что в 2019 году в Частоозерье планируют построить Дом культуры и отремонтировать часть дорог. А в Варгашах ремонт районной больницы, детского сада:

— 25 млн рублей финансирования уже предусмотрели, кроме того, договорились, что сделаем несколько дорог, чтобы люди могли получить нормальное качество жизни. Конечно, эту работу будем продолжать не только здесь, но и других районных центрах, — резюмировал врио губернатора.

Фото с сайта правительства области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *