18 декабря — День работников органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС)

курган новости

Люди этой профессии должны знать законы и владеть навыками актерского мастерства

18 декабря 1917 года Декретом ВЦИК СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» была изменена привычная церковная регистрация брака, которая считалась официальной. Отныне юридические последствия признавались только за теми актами, которые были зарегистрированы в специальных государственных органах, а не церковных метрических книгах. В семейном праве нового молодого государства появился первый законодательный акт, который установил принципы добровольного брака, равноправия супругов и детей и многое другое. День подписания этого декрета и был выбран в качестве даты профессионального праздника сотрудников органов записи актов гражданского состояния.

Официально такой профессии как «работник ЗАГСа» не существует, но люди, посвятившие себя деятельности в этой сфере, обязаны иметь гуманитарное высшее образование, желательно юридическое, психологическое или педагогическое, так как они работают по закону и общаются с людьми. Знания законодательной базы помогают им грамотно и верно заполнить документы и не заставляют посетителей приходить к ним снова и снова. От них также требуется наличие коммуникабельности, такта, понимания и внимания, умение держаться на публике, правильно поставленная речь. Если работник, ведущий брачные церемонии обладает навыками актерского мастерства, знаниями обрядов, он сможет сделать этот день незабываемым для молодоженов, их родственников и друзей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *