Лифты тормозят капремонт

Новости курган

Проблему обсудили депутаты областной Думы

Проблемы с капремонтом многоквартирных домов продолжаются: качество проведенных работ, дефицит квалифицированных строительных кадров, а тут еще на региональный Фонд капремонта (а значит, на нас с вами, ведь там наши деньги) обрушилась замена лифтов, отслуживших свой 25-летний срок эксплуатации. Вопросы обсудили на заседании комитета областной Думы по экономической политике.

Прозвучала информация, что план капремонта на 2017 год (со сроком реализации до конца 2018 года) выполнен в полном объеме — отремонтировано 372 многоквартирных дома. Продолжается работа по плану 2018 года с окончанием ремонта до конца 2019 года. Всего в плане 289 домов, завершен ремонт 161 дома. По 25 домам из-за некачественного ремонта работа не принята.

В ходе обсуждения и. о. генерального директора регионального Фонда капремонта Сергей Евко подчеркнул, что при реализации программы возникла серьезная проблема. Это замена старых лифтов. Мера необходимая и правильная, поскольку связана с безопасностью жителей. Согласно техрегламенту Таможенного союза, до конца 2020 года все лифты в многоквартирых домах, имеющие срок эксплуатации свыше 25 лет, должны быть заменены. Немалые расходы решили взвалить на региональные фонды капремонта. По данным Сергея Евко, в прошлом году заменили 95 лифтов; в нынешнем происходит замена 100 лифтов; в 2019‑м — 65 лифтов. Все это привело к непредвиденным расходам на сумму порядка 400 млн рублей.

В результате дефицит (превышение расходов над доходами) Фонда может составить 270 млн рублей с тенденцией к увеличению. Чтобы как-то разрулить ситуацию, договорились с поставщиками (а это три завода, два из них — московские), что будут приобретать лифты по предельной стоимости (2,1 млн руб. за один лифт) с рассрочкой на три года. Но сейчас, по словам Сергея Евко, и такой рассрочки мало — нужно на пять лет.

Для решения возникшей проблемы Сергей Евко предлагает рассмотреть вопрос о федеральных и региональных субсидиях; сократить по конкретным домам до необходимого минимума перечень работ при капремонте; наконец, поднять сумму взноса на капремонт (сейчас в Курганской области она составляет 6,9 руб.). Кроме того, через суд взыскивать задолженность за капремонт — это 272 млн рублей.

Проблема с лифтами, скорее всего, должна решаться на федеральном уровне. А вот качество капремонта — чисто региональная проблема. Депутаты поинтересовались, есть ли реестр качественных подрядчиков по капремонту. Сергей Евко констатировал, что такого списка нет, но зато есть перечень недобросовестных подрядчиков. Он отметил, что для повышения качества ремонта фасадов будут применяться сухие смеси, обеспечивающие долговременность ремонта. Обшивать дома сайдингом, по словам Сергея Евко, невозможно, поскольку многие дома при ленточном фундаменте «играют» и после сайдинга не будут видны возможные негативные изменения — трещины и т. д.

Члены комитета по экономической политике заслушали информацию правительства области о ходе реализации в регионе промышленной политики. Врио первого заместителя губернатора, директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Андрей Саносян отметил, что работа ведется по нескольким направлениям: продвижение продукции зауральских предприятий на внутреннем и внешнем рынках; поиск крупных госзаказов для промышленности региона; реанимация предприятий, оказавшихся в сложной финансово-экономической ситуации; финансовая господдержка предприятий.

Среди эффективных форм господдержки, хорошо зарекомендовавших себя, в частности в Тюменской области, — субсидия до 30 % на оплату первичного взноса при приобретении предприятиями оборудования в лизинг, отметил Андрей Саносян. Такая форма поддержки будет применяться в Курганской области. Руководитель проинформировал, что удалось в результате переговоров с РЖД обеспечить загрузкой Петуховский литейно‑механический завод, который в ближайшее время должен выйти из кризисного состояния. В регионе, сообщил Андрей Саносян, будут создаваться новые индустриальные парки, активизироваться экспортная деятельность зауральских предприятий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *