«Не верьте страху»: легендарный путешественник Валентин Ефремов снова побывал в Кургане

курган новости ефремов

Ефремов первым в мире во время перелета на воздушном шаре достиг Северного полюса

Курган вновь посетил знаменитый путешественник, воздухоплаватель Валентин Ефремов. В 2005 году Ефремов первым в мире во время перелета на воздушном шаре достиг Северного полюса. Прославился путешественник из Нижнего Новгорода и перелетом через озеро Байкал в 2007 году на воздушном шаре с символическим названием «Святая Русь». До этого перелететь через Байкал подобным образом не удавалось никому – из-за аномального движения над озером непредсказуемых воздушных потоков.

Имя Валентина Ефремова занесено в «Книгу рекордов России», «Книгу рекордов Гиннеса» и энциклопедию «Люди нашего тысячелетия». Путешественник награжден орденами «Слава нации», «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки», «За обустройство Земли Российской», большой золотой медалью международной ассоциации «Знание», дипломом Олимпийского комитета России. Отмечен национальной экологической премией «Берестяной свиток».

курган новости ефремов

В 2005 году Ефремов первым в мире во время перелета на воздушном шаре достиг Северного полюса.

Сейчас Валентин Ефремов возвращается из очередной экспедиции «Россия от запада до востока». Маршрут пролегал от Калининграда до мыса Дежнёва. По благословению патриарха Кирилла путешественник установил на мысе Дежнёва крест, колокол и якорь в память всех первопроходцев и первооткрывателей российских земель.

«Многие люди, отправляясь в путь, идут покорять природу, – говорит Валентин Алексеевич. – Что касается меня, любое мое путешествие – зов души. Я не собираюсь покорять ни Северный полюс, ни Байкал, ни Гималаи, ни нашу Галактику, ни Вселенную».

Валентин Ефремов считает, что человек – песчинка по сравнению с огромным мирозданием, и не к лицу ему замахиваться на «покорение» природы, изменение климата, повороты рек. И перед животными нет причины заноситься – они, в отличие от человека, не знают войн, постоянно охватывающих пожаром страны и континенты.

«В путешествии я обязательно обращаюсь к миру, объясняю, зачем я иду, и прошу у этого мира, чтобы он меня принял», – рассказывает Валентин Алексеевич. – «Когда собирался пролететь на воздушном шаре над Байкалом, то поговорил с великим озером, принес батюшке-Байкалу в дар водицу из чистых нижегородских источников. Попросил великого духа-хранителя семи байкальских ветров Ухэр-нойона, чтобы он послал нужный нам ветер».

В дальних странствиях Валентин Ефремов пережил немало экстремальных ситуаций. Не раз его жизнь и здоровье подвергались серьезным испытаниям. Но воздухоплаватель не поддавался страху. Валентин Алексеевич твердо убежден, что страх – плохой советчик, затмевающий зрение и слух.

«В любых обстоятельствах нет смысла паниковать, надо продолжать идти к своей цели»

В экспедиции к острову Беннетта (Восточно-Сибирское море, часть Северного Ледовитого океана) Валентин Ефремов с двумя товарищами оказались на дрейфующей льдине – ее оторвал от берега ветер, резко сменивший направление. Над головой – непроглядная свинцовая мгла, вокруг – ледяная вода, с собой запас еды на три дня. Ни палатки, ни теплых спальников. Добраться до суши вплавь невозможно. Спутники Валентина Алексеевича раньше не бывали в полярных экспедициях, и вскоре поддались панике. Тогда опытный путешественник взял в свои руки распределение продуктов, научил товарищей обустраивать себе ниши среди торосов за ветром, чтобы греться в снегу. «В такой ситуации надо во что бы то ни стало беречь энергию, как можно меньше двигаться, – инструктирует Валентин Ефремов. – Силы должны уходить не на движение, а на обогрев тела».

курган новости ефремов

Валентин Ефремов возвращается из очередной экспедиции «Россия от запада до востока».

Даже на дрейфующей льдине путешественник не забывал каждый день любоваться неповторимой суровой красотой северной природы. «Катаешься на льдине, ветер тебя несет – что может быть лучше? – улыбается Валентин Алексеевич. – Надо во всем видеть хорошие стороны, а не поддаваться унынию и панике. Ведь душа бессмертна!»

Так, сохраняя спокойствие, путешественник и его товарищи месяц провели на льдине, пока наконец своевольный ветер в очередной раз не сменил направление. Уже ставшую обжитой льдину наконец-то прибило к берегу, и уставшие, голодные, но не утратившие присутствие духа люди оказались на твердой земле. Варили в котелке морскую капусту, выброшенную приливом, потихоньку пробирались вдоль берега в надежде обнаружить охотничье зимовье.

Через несколько дней послышался гул самолета, но летчик сначала не заметил чудом спасшихся Валентина Ефремова и его товарищей – помешали облака. К счастью для наших героев, вскоре пилоты поймали их сигнал SOS и смогли сбросить для них с парашютом теплую одежду и спальники, а еще булку хлеба, немного заварки и сахар – все продукты, которые оказались с собой у летчиков. «Это был самый вкусный хлеб, который я ел в своей жизни!» – признается Валентин Алексеевич. Через три дня за путешественниками прилетел вертолет.

«Я тоже могу испугаться, как и все люди, но я не позволяю страху одержать верх над собой, – завершает рассказ о своих приключениях Валентин Ефремов. – В любых обстоятельствах нет смысла паниковать, надо продолжать идти к своей цели. Экстремальные ситуации переворачивают мировоззрение, и в конечном счете преображают человека, помогают выйти на новый уровень».

Фото: со страницы Валентина Ефремова «Вконтакте».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *