Автомагистрали ждёт масштабная реконструкция

Врио губернатора Вадим Шумков поручил учитывать обращения граждан при составлении планов по ремонту дорог

курган новости

Об этом глава региона заявил на заседании проектного комитета при рассмотрении региональной программы по исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Предложения от зауральцев будут собирать главы городских округов и районов, а затем направлять их в департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. Вадим Шумков также отметил в числе важных критериев при принятии решения о ремонте дороги в каждом конкретном населенном пункте нужно учитывать наличие рядом социально значимых объектов, улиц, по которым проезжает наибольшее число жителей.

В 2019 году Курганская область из федерального бюджета на ремонт и строительство дорог получит 1,7 млрд рублей.

Всего за шесть лет реализации нацпроекта и региональной программы «Дорожная сеть и общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в регионе планируют отремонтировать 1310 км дорожного полотна.

Врио губернатора подчеркнул: «Мы не сможем сразу отремонтировать все дороги, но будем стараться над этим работать. За 6 лет мы существенно обновим дорожную сеть, будем заходить в каждый район, в каждый город. И жители должны активно в этом участвовать, доносить свою позицию до глав муниципальных образований».

Также глава региона еще раз акцентировал внимание департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ на том, что необходимо применять системный подход при обустройстве дворовых и общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», разработать единые стандарты для малых архитектурных форм, бордюров. В 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регион из федерального бюджета получит на обустройство дворов и общественных пространств около 255 млн рублей, уточнили в пресс-службе главы региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *