Россияне не верят в качество покупаемых продуктов

курган новости

Но делают однозначный выбор в пользу отечественных производителей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) привёл цифры, на что обращают внимание потребители при покупке продуктов.

За последний год россияне стали внимательнее при их выборе. Так, уже 83% наших соотечественников (77% мужчин и 87% женщин) обращают внимание на срок годности. Почти половина опрошенных читает о составе и содержании отдельных ингредиентов, 37% — информацию о производителе. Семь процентов опрошенных признались, что, как правило, не читают информацию на этикетке.

Подавляющее большинство россиян скептично относится к указанной производителем информации: 76% опрошенных разделяют мнение, что указанная информация скорее неточная или неполная. Только 16% доверяют опубликованным данным.

При покупке продуктов питания сограждане делают однозначный выбор в пользу отечественных производителей. При равной цене россияне предпочтут купить российские овощи (95%), рыбу и мясо (94%), молочные продукты (91%), фрукты (82%), макароны (85%), шоколад (76%). Отечественные лекарства выбирает 51% респондентов, 32% предпочтут купить лекарства, произведенные за рубежом.

Кстати, знак «Зауральское качество» есть у 13 производителей Курганской области. Им маркированы 494 видов молочной, хлебобулочной и другой продукции.

Россияне чаще покупают одежду (46%) и обувь (52%) импортных брендов. Но разрыв в популярности с российскими производителями в этих категориях невелик: 40% и 38% соответственно. Что касается категории бытовой техники и электротехники, то перевес на стороне зарубежных производителей (73%). Только 18% наших сограждан при равной цене выберут отечественный товар этой категории.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *