Валерий Фадеев: «Я – хороший главный редактор, но плохой писатель»

новости курган фадеев

В КГУ состоялась медиаконференция с Валерием Фадеевым, российским журналистом, телеведущим и общественным деятелем

– А с каким Фадеевым встреча-то будет? – шепотом спросил кто-то из студентов, попутно копаясь в своем в телефоне. Видимо, изыскивал во Всемирной паутине материал для достойного вопроса.

– Да уж не с Максимом, – откликнулся его товарищ, тоже не повышая голоса.

Действительно, не с Максимом. В читальном зале Курганского государственного университета состоялась медиаконференция с Валерием Фадеевым, российским журналистом, телеведущим и общественным деятелем. В журналистском сообществе Валерий Александрович известен как главный редактор журнала «Эксперт» и ведущий программ «Первого канала».

Впрочем, о человеке никто не скажет лучше, чем он сам. И вот как характеризует себя Валерий Фадеев: «Я – хороший главный редактор, но плохой писатель. И никогда не буду писать, как Хемингуэй. Даже как Марина Ахмедова, которую считаю лучшим журналистом в России, не буду».

«Мы с коллегами из Общественной палаты очень много ездим по регионам, особенно по трудным регионам. Ваш регион – трудный, долгие годы практически не развивался. Чтобы было развитие, нужны серьезные решения, нужна другая общественная атмосфера. Мы здесь, чтобы разговаривать с людьми, поощрять их, побуждать… шутить», – так сформулировал Валерий Александрович цель своего визита.

И, кстати говоря, действительно шутил. Например, про то, что живых журналистов вскоре заменят роботы – правда, для представителей этой профессии шутка получилась не очень веселая. Сам задавал вопросы аудитории, причем подчас неожиданные: что такое гигакалория тепла, зал ответил далеко не сразу (прим. журналиста – величина расхода тепловой энергии на отопление помещения), да и кафе на главной городской улице считать не стали, отделавшись решительным: «Кафе достаточно».

А еще Валерий Александрович рекомендовал книги. Если кому-то интересно, что предлагает почитать председатель Общественной палаты России, отвечаем – «Информационную работу стратегической разведки» Вашингтона Плэтта и «Политику» Аристотеля, причем последнюю особенно настоятельно: Валерий Александрович уверен, что дивный новый мир будет именно в духе античности, так что трактаты философов того периода сейчас актуальны как никогда.

За время конференции, а заняла она примерно полтора часа, вопросов успели задать много, хороших и разных, причем в обсуждении участвовали не только студенты-журналисты разных лет обучения, а еще преподаватели кафедры и представители региональных СМИ. На все вопросы Валерий Фадеев отвечал с видимым удовольствием и развернуто – причем настолько, что спохватывался через несколько минут и со смехом интересовался: «На какой вопрос я отвечаю?»

На вопрос одного из студентов о том, каким должен быть журналист, ответ был дан вполне конкретный: журналист не должен быть идиотом, зато ему следует быть любопытным и добросовестным. «Профессия ведь творческая. Нужно оказаться в нужном месте, понять, в чем дело, не хвататься за первое попавшееся; с этим поговорить, с тем поговорить, книжку прочесть, если не срочная новость, и дальше изложить это, более или менее, на русском языке».

«Нужно ли журналистское образование для того, чтобы стать хорошим журналистом?» – прозвучал вопрос из зала.

Валерий Александрович ответил, что для успеха в сфере журналистики нужно погружаться в работу и совершенствовать мастерство, а профильное образование не так уж и важно – собственно говоря, он и сам окончил факультет управления и прикладной математики МФТИ, что ни капли не помешало ему успешно работать на федеральном канале.

А еще Валерий Фадеев считает, что для нормальной жизни нужна зарплата в тридцать-сорок тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *