Курганская библиотека имени Л. Толстого отмечает свое 60-летие

Местные жители называют ее ласково «Наша Толстовочка»

библиотека

В этом году отмечается 190 лет со дня рождения великого писателя Льва Толстого и 60 лет курганской библиотеке имени мирового классика, которая располагается в поселке Северный. Местные жители называют ее ласково «Наша Толстовочка».

История библиотеки имени Л. Толстого начинается в 1958 году. Тогда в небольшом деревянном доме № 85 по улице Гвардейской библиотека впервые распахнула свои двери для читателей.

Сейчас библиотека имени Л. Толстого располагается на первом этаже дома № 50 по улице Садовой. Свой постоянный адрес она приобрела в 1990 году. За эти годы «Толстовочка» выросла и превратилась в одну из крупных и современных библиотек города. Сегодня ее фонд насчитывает более 46 тысяч книг, а количество читателей – около четырех тысяч, рассказали в пресс-службе библиотечно-информационной системы Кургана.

В библиотеке царит уютная и гостеприимная атмосфера. Здесь работает клуб любителей чтения «Встреча», участники которого собираются на протяжении 30 лет в последнее воскресенье каждого месяца.

Второй год работает при библиотеке единственный в городе клуб любителей русской народной песни «Забава» под руководством Валентины Горбачевской.

Библиотека приглашает читателей на свой юбилей 23 декабря в 15.00. Праздничное мероприятие посвятят трем громким событиям: 190-летию со дня рождения Льва Толстого, 60-летию библиотеки и 30-летию клуба любителей чтения «Встреча».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *