В «Мастерской простодушных людей» встречают Новый год добрыми делами

Участники проекта сделали своими руками подарки для пациентов хосписа

Новости курган мастерская простодушных людей

Участники уникального проекта «Мастерская простодушных людей» сделали своими руками подарки для пациентов хосписа – отделения паллиативной медицинской помощи для жителей Зауралья.

«Мастерская простодушных людей» – это творческая площадка для юношей и девушек с ограниченными возможностями здоровья. Здесь молодые инвалиды обучаются основам живописи, осваивают гончарное дело, приобщаются к декоративно-прикладному искусству и проходят арт-терапию. Проект состоялся благодаря тому, что Курганская областная благотворительная общественная организация «Художественный салон-студия» получила на его реализацию средства из Фонда президентских грантов.

Занятия в «Мастерской» стартовали в октябре, а уже в декабре ученики решили от души поделиться приобретенными знаниями и умениями с теми, кому остро необходимы участие и доброта. Узнав о хосписе, где пациенты так нуждаются во внимании и светлых впечатлениях, «простодушные мастера» мгновенно откликнулись, и почти два занятия посвятили созданию новогодних и рождественских сувениров. Ангелочки и елочки, с такой любовью сделанные ребятами из «Мастерской», отправятся в хоспис, чтобы создать там уют и праздничную атмосферу.

Вручение подарков волонтеру хосписа прошло в сказочной обстановке, как и положено перед новогодними торжествами. Ольга Витковская, медицинский психолог Курганской поликлиники № 2, в костюме Снегурочки приветствовала «простодушных мастеров», которые сумели найти для пациентов отделения паллиативной медицинской помощи самые теплые пожелания и трогательные слова. Одна из девушек не смогла сдержать слез, передавая свой подарок волонтеру – так близко к сердцу ученики «Мастерской» приняли судьбу людей, встречающих Новый год в больничной палате.

«Отделение, где получают качественное обезболивание и медицинский уход люди с тяжелым неизлечимым диагнозом, рассчитано на 30 коек, действует в селе Садовое Кетовского района на базе участковой больницы, – рассказывает Ольга Витковская. – Благодаря «Мастерской простодушных людей» наши подопечные в канун Нового года получат частичку радости, сердечного тепла, искренней заботы, смогут хотя бы на пять минут забыть о своих болезнях».

Скульптор Ольга Красношеина, одна из тех, у кого родилась замечательная идея творческой помощи хоспису, назвала ребят из «Мастерской» настоящими волшебниками. Всем «простодушным мастерам», щедро поделившимся в декабрьские холода теплом своей души, торжественно вручили грамоты от Деда Мороза.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *