В Центре Илизарова появится команда сидячих волейболистов

Её куратаром станет титулованный российский паралимпиец Танаткан Букин

Новости Курган паралимпиец

Лидер национальной российской сборной по волейболу сидя Танаткан Букин, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Паралимпийских игр в Пекине (2008 год), победитель Чемпионата Европы в Хорватии (2017 год) провел мастер-класс для пациентов Центра Илизарова по игре в волейбол сидя. Попробовать себя в паралимпийском виде спорта смогли и сотрудники клиники. Дружеская спортивная встреча завершилась игрой пациентов и врачей.

По словам директора РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Александра Губина, Центр давно искал сильного духом активиста паралимпийского движения, который мог бы стать примером для людей с ограниченными возможностями здоровья, пробудить в них интерес к спорту.

Сам Танаткан Ахметович играет в волейбол сидя почти 20 лет. Обратился к этому виду спорта после того, как потерял часть левой ноги во время службы в Афганистане. Он спас жизнь командиру роты, закрыв его от двух взрывов. Обладатель ордена Красной Звезды и медали «За отвагу», Танаткан Букин сейчас тренирует молодых паралимпийцев. Тренер уральской команды «Родник» предложил создать на базе Центра Илизарова собственную команду сидячих волейболистов, обещал поддерживать данное начинание как куратор, сообщила служба маркетинга Центра Илизарова .

Александр Губин сообщила о планах на долгосрочное сотрудничество с паралимпийцами Свердловской области. Прежде всего, это медицинское сопровождение команды (выездные осмотры врачами Центра, при необходимости — оказание травматолого-ортопедической помощи). Первая консультация для тренера состоялась в день его визита. Танаткана Ахметовича осмотрел врач клиники реконструктивно-пластической хирургии и хирургии кисти Артем Резник. Спортсмен узнал о новейших технологиях протезирования, которые применяются в Центре Илизарова на основе оссеоинтеграции.

Также в рамках планируемого сотрудничества — совместные игры профессиональных уральских и начинающих курганских сидячих волейболистов. Первая такая товарищеская игра запланирована на 2019 год в рамках международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *