Зауралью на совершенствование системы онкологической помощи будет выделено более 10,8 млрд рублей

Новости Курган

За оказанием услуг каждому онкологическому больному будет установлен строгий контроль

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», рассчитанного на 2019 – 2024 годы, в Курганской области откроют пять центров амбулаторной онкологической помощи. Они будут созданы на базе Курганской больницы №2, Курганских поликлиник №1 и №2, Курганской областной клинической больницы, Шадринской поликлиники. Для этого департаментом здравоохранения разработан региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Об этом зауральским журналистам на пресс-конференции рассказала заместитель директора департамента здравоохранения – начальник Управления лицензирования и организации медицинской помощи Елена Островских.

Главный врач Курганского областного онкологического диспансера Гиви Сепиашвили отметил, что в амбулаторных центрах пациенты смогут проходить наименее токсичные курсы химиотерапии на дневном стационаре в соответствии со всеми стандартами. Также акцент будет сделан на диагностике заболеваний на ранних стадиях, приобретении нового оборудования. Из федерального бюджета Курганской области за все годы реализации проекта на совершенствование системы онкологической помощи будет выделено более 10,8 млрд рублей. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования будет контролировать оказание услуг каждому онкологическому больному с момента обращения до завершения лечения.

Помимо этого, Курганская область начнет с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализовывать еще шесть региональных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения «ЕГИСЗ» и «Развитие экспорта медицинских услуг». Все они направлены на повышение качества оказания медицинской помощи.

Департамент здравоохранения Курганской области примет участие и в реализации нацпроекта «Демография». Уже разработаны межведомственные региональные проекты «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и «Старшее поколение», сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *