Осторожно, елочка!

курган новости

Меры безопасности при установке и украшении пушистой красавицы 

Новый год многие не представляют без елки. Чтобы праздник оставил у вас только светлые воспоминания, к установке и украшению пушистой красавицы – хоть живой, хоть искусственной, – надо подойти серьезно.

Где поставить елку? Лучше всего – в углу комнаты, чтобы она не загораживала проход. Если мимо елки надо будет протискиваться, это в итоге приведет к падению игрушек или всего хвойного символа Нового года целиком, что чревато травмами. Особенно важно установить елку подальше от прохода, если у вас есть маленькие дети или энергичные питомцы.

Маленькую ёлочку можно разместить на тумбочке – только так, чтобы несмышленый ребенок ни в коем случае не смог до нее дотянуться. Если малыш потянет елочку за ветку, пытаясь достать заманчивую игрушку, вся конструкция может рухнуть прямо на него – вместе с подключенными к розетке гирляндами и хрупкими стеклянными шарами.

Елка, неважно, маленькая она или большая, живая или искусственная, должна быть закреплена на совесть. Не ограничивайтесь стандартной подставкой или ведром с песком. Желательно прочно привязать ствол в двух местах надежным шпагатом к батарее, плинтусу, карнизу. Тогда есть уверенность, что елка не придавит ни ребенка, ни домашнее животное.

Не рекомендуется ставить ёлку поблизости от отопительных и электронагревательных приборов. Живая елочка быстро засохнет и осыплется, а искусственная может начать плохо пахнуть.

Чем наряжать? Если в доме есть маленькие дети, кошки или собаки – используйте игрушки из небьющихся материалов. Подойдет пластмасса, пенопласт, дерево, ткань, бумага и тому подобное. Стеклянные игрушки в этом случае противопоказаны.

Будьте предельно осторожны с новогодней мишурой. Дети, кошки и собаки обожают играть с ней и пробовать на зуб. Кусочки «дождика», попадая в желудок, могут вызвать внутреннее кровотечение, нанести серьезную травму. Особенно опасно, если мишура сделана из фольги. Если в доме есть активный малыш до трех лет, кот или пес – лучше отказаться от такого украшения.

Проглоченный «дождик» часто приводит к острой непроходимости кишечника, то есть к экстренной операции. Это не лучшее развлечение в новогодние каникулы – проще не рисковать!

Как предотвратить пожар? Никогда не используйте старые елочные гирлянды, которые вызывают у вас хотя бы тень сомнения в их безопасности. Ребенок или развеселившийся на празднике взрослый вполне способен взяться за горящие лампочки голыми руками. Вы должны быть уверены, что это не приведет к беде. К тому же неисправная гирлянда может стать причиной пожара.

Если в доме есть маленький ребенок, елочная гирлянда должна включаться в розетку напрямую. Удлинители и розетки-переноски – дополнительный источник риска, дети постоянно о них запинаются и падают. Помните, что все электрические розетки должны быть исправны и защищены специальными устройствами (даже если в доме нет малышей).

Иллюминацию на новогодней красавице ребятишкам можно включать только под присмотром взрослых. Помните, что в новогоднюю ночь люди настолько активно пользуются электричеством, что линии электропередач могут подвести. Пусть дети в это время держатся подальше от всех электроприборов.

Чтобы домашние любимцы не перегрызли гирлянды, закрепляйте их на таком уровне, куда питомец не сможет добраться –на потолке, на окне, высоко на стене.

Никаких зажженных свечей! Открытый огонь, безусловно, выглядит очень романтично, но совершенно несовместим с безмятежным новогодним застольем.

Если провода или елка все же загорятся – без паники. Первым делом выключите электрическую гирлянду из розетки. Синтетическую ёлку водой обливать не надо. Накройте ее плотной тканью, чтобы сбить пламя, а когда огонь погаснет, вынесите пострадавшую елочку на балкон и немедленно как следует проветрите помещение. Помните, что при возгорании полимеров выделяются ядовитые для человека и животных вещества. Живую елку разрешается тушить всеми подручными средствами, можно и водой поливать. Лучше всего, если в доме есть огнетушитель.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *