В Кургане появится «архитектурный заповедник»

Завершён первый этап его создания

Завершена подготовка материалов историко-культурных исследований, обосновывающих необходимость разработки в Кургане проектов объединённой зоны охраны объектов культурного наследия и аналогичных локальных территорий. Результаты этой работы, имеющий принципиальное значение для областного центра, были представлены на очередном рабочем совещании по реализации программы «Любимый город», которое прошло под председательством главы Кургана Сергея Руденко. В нём принял участие руководитель администрации муниципалитета Андрей Потапов.

Вначале немного истории. Разговоры о том, чтобы сделать меры по защите памятников архитектуры более эффективными, велись уже давно. Наверное, можно назвать поворотным пунктом, точкой, когда от слов перешли к делу, один из июльских дней 2016 года. Тогда участники рабочей группы по сохранению исторического облика улицы Советской прошлись под проливным дождём по бывшей Дворянской. Среди участников этой деловой экскурсии были Сергей Руденко, представители администрации, историки, архитекторы-урбанисты. Мероприятие было выездным для того, чтобы все заинтересованные курганцы могли увидеть своими глазами: состояние многих исторических зданий не выдерживает никакой критики.

Почему же процесс формирования охранных зон занимает так много времени? Видимо, дело в огромной массе юридических тонкостей. Любой желающий может убедиться — центр уездного имперского города, которым Курган был в начале XX века, превратился в чайна-таун: под жуткими вывесками осыпавшаяся штукатурка. Прилично выглядят только здания государственных и муниципальных учреждений. В данном вопросе, почему-то, многих бизнесменов, которым принадлежат здания, невозможно вызвать на диалог. Самый страшный пример — руины бывших номеров Васильевых по ул. Советской, 131.

А призвать к порядку собственников сейчас очень трудно. Поэтому для создания объединённой охранной зоны нужно мощное основание. О том, что работа над его созданием начата, сообщила на аналогичном рабочем совещании в январе уходящего года директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Елена Иванова. И вот к концу года первый этап завершён.

Это действительно масштабный труд. Один из экземпляров, выполненный в альбомном формате, директор департамента архитектуры передала в рабочую группу. Материалы включают общий очерк истории города, а также историко-культурный, историко-градостроительный и историко-архитектурный очерки. Проанализировано развитие пространственно-планировочной структуры в текстовой и графической форме. Приведены сведения о реализации генеральных планов города, проектов зон охраны памятников истории и культуры. Исследователи внесли данные о современном состоянии городской среды, проведён графический анализ сохранности планировочной структуры и её элементов (уличной сети, районов, кварталов и их частей). В документ включён анализ композиционно-видовых связей общегородских панорам.

На основе материалов историко-культурного опорного плана и результатов анализа состояния архитектурной и градостроительной среды определены перечни объектов культурного наследия, в отношении которых разрабатываются проекты локальных и объединённых зон охраны.

Но и сами по себе материалы, помимо их значимости для формальных процедур, как отметила Елена Иванова, очень интересны и, зачастую, уникальны. Например, это планы города конца XVIII века.

Вторым этапом станет разработка собственно проекта таких охранных зон, в материалах историко-культурных исследований предложены их контуры. Эту работу, как отметила Елена Иванова, планируется выполнить в 2019 году. Средства на неё предусматриваются в программе «Любимый город».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *