В Кургане чиновников проверят на полиграфе

курган новости

Состоялось очередное заседание правительства региона

Правительство региона обсудило исполнение региональных госпрограмм по профилактике правонарушений и противодействию коррупции в Курганской области, рассчитанных на 2014-2018 годы. На первую программу за пять лет было выделено 25,3 млн рублей. Проведено около 70 мероприятий, включающих подготовку нормативно-правовых актов, осуществление профилактических акций, организацию работы добровольных народных дружин, информационно-пропагандистскую деятельность. В рамках реализации программы закуплены автомобили для полицейских, камеры видеонаблюдения, а у граждан выкуплено 100 единиц оружия. Члены регионального правительства утвердили основные параметры региональной госпрограммы по профилактике правонарушений на 2019-2023 годы.

В рамках антикоррупционной программы разрабатывались соответствующие нормативно-правовые акты, особое внимание уделялось формированию правосознания граждан, включая неприятие коррупции. Обсуждая новую антикоррупционную программу, рассчитанную на предстоящие пять лет, действующий руководитель региона поставил актуальные задачи. Сформировать перечень наиболее коррупционно емких должностей с последующей возможностью проверки чиновников, занимающих данные должности, на полиграфе (детекторе лжи). Обеспечить максимальную прозрачность и публичность процедур размещения госзаказов, осуществления госзакупок, заключения госконтрактов. Вадим Шумков подчеркнул, что на всех стадиях информация должна предоставляться общественным организациям и правоохранительным органам.

В ходе заседания правительства региона Вадим Шумков потребовал от подчиненных подготовить, согласовав с Газпромом, единую программу газификации Курганской области с тем, чтобы сконцентрировать финансовые потоки и организационные усилия.

Еще одна задача, поставленная действующим руководителем региона, — разработать и принять единые стандарты ремонта социальных объектов (школ, больниц и т.д.), включающие материалы и технологии, нормативные сроки и критерии оценки качества ремонта. При этом Вадим Шумков отметил: «В одном лечебном учреждении 12 метров коридора не смогли качественно отремонтировать за 7,5 млн рублей; в другом – образцовый ремонт 50 метров за 5 млн рублей. Необходимы единообразные требования».

Региональное правительство приняло решение о создании департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области.

Создание новой структуры не потребует дополнительных бюджетных расходов. Перед новым подразделением действующий руководитель региона Вадим Шумков поставил задачи по разработке и принятию мер по обеспечению устойчивой сотовой связью и интернетом всей территории области.

Члены областного правительства утвердили комплекс мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах. По данным МЧС, в 2018 году на водоемах, расположенных на территории региона, погиб 31 человек, из них – семь детей.

Все трагедии произошли в несанкционированных местах купания.

На разрешенных пляжах несчастных случаев не было допущено. Действующий глава региона Вадим Шумков дал поручение Главному управлению образования и науки принять дополнительные меры по разъяснению детям правил безопасности на воде.

Принято решение о проведении государственных испытаний системы обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112» на территории Курганской области. Сейчас успешно завершены опытные испытания системы «112». В 2018 году поступило 120 тысяч обращений. Одновременно, на переходный период, действуют и традиционные экстренные номера — «01», «02» и т.д. Полностью перейти на систему «112» наша область должна к 2021 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *