Действующий глава региона Вадим Шумков подвел первые итоги

курган новости

Он подчеркнул, что рассчитывает на поддержку депутатского корпуса областной Думы.

На последнем в этом году заседании облдумы перед депутатами выступил действующий глава региона Вадим Шумков. Отметив, что проработал на своем посту только 2,5 месяца, время для полноценного отчета не наступило, тем не менее, он подвел первые итоги и поставил задачи на 2019 год и ближайшую перспективу. При этом подчеркнул, что рассчитывает на поддержку депутатского корпуса.

Среди первоочередных задач, выделенных врио губернатором, — наведение порядка в органах исполнительной власти: оптимизация структурных подразделений правительства области и подведомственных организаций; повышение исполнительской дисциплины; более эффективная межведомственная координация; сокращение численности чиновников, которая в Курганской области во многих случаях превышает нормативные требования.

Оптимизационные процедуры уже идут и будут продолжены, отметил Вадим Шумков.

Наведение порядка касается и сферы ЖКХ, состояния дорожной сети, работы управляющих компаний. Действующий руководитель региона подчеркнул, что вопрос по управкомпаниям стоит очень остро. «Есть такие, которые занимаются только собиранием денег, не предоставляя жителям полноценных услуг». Наиболее «отвязанные» компании, по словам Вадима Шумкова, должны быть через суд лишены лицензии, уйти с рынка коммунальных услуг.

Вадим Шумков вновь заявил, что чистота дворов и улиц – не одномоментная кампания, а постоянное требование, которое должны все соблюдать.

«Кто не справляется, будем менять операторов».

Важнейшее направление работы – выполнение бюджетных социальных обязательств. При этом, подчеркнул Вадим Шумков, все социальные обязательства, в том числе по материнскому капиталу, должны быть финансово обеспечены. В противном случае они выполняются не в полном объеме, что порождает недоверие граждан. Так случилось с выплатой маткапитала в Курганской области. В ближайшее время, заявил врио губернатора, долг по маткапиталу будет погашен.

Говоря о нацпроектах, Вадим Шумков подчеркнул, что на ближайшие шесть лет – это эффективный инструмент решения социально-экономических проблем региона. «В большинстве нацпроектов мы участвуем. Но в ближайшие 2-3 месяца работа будет продолжена с целью более активного участия региона в нацпроектах».

В качестве примера федеральной поддержки, реализуемой в рамках нацпроектов, врио губернатора привел внушительную сумму – 1,7 млрд рублей, выделяемых из федерального бюджета на ремонт региональных дорог. Но при этом необходима максимальная готовность к освоению значительных средств. В частности, подчеркнул Вадим Шумков, необходимо «обелить» процесс ремонта дорог, сделать его абсолютно прозрачным и контролируемым.

Необходимо, считает врио губернатора, и наведение порядка в сфере капремонта многоквартирных домов. Некачественный ремонт недопустим, поскольку люди вкладывают свои деньги. Региональному Фонду капремонта следует разобраться с подрядчиками, отказываясь от недобросовестных компаний.

Вадим Шумков заявил, что в 2019 году роста тарифа на сбор и утилизацию мусора не будет.

С бывшим региональным оператором компанией «Рифей» договор расторгнут. Сейчас ведется работа по формированию новой региональной схемы обращения с отходами. Главная цель – не допустить резкого подъема тарифа на мусор, не травмировать население.

Действующий руководитель региона сообщил, что с 2019 года начнется снижение тарифов на электроэнергию. А затем – на два-три года – планируется заморозить энерготарифы в регионе с тем, чтобы сравняться по их уровню с соседними регионами, что позволит повысить инвестиционный потенциал Зауралья и улучшить экономические условия для действующих хозяйствующих субъектов.

В сфере промышленности важнейшая задача загрузить новыми заказами зауральские предприятия. В этом направлении ведется активная работа – за последнее время в регионе побывали 17 делегаций крупных компаний, готовых сотрудничать с нашими предприятиями, отметил Вадим Шумков. Необходимо здесь и сейчас создавать новые рабочие места, не дожидаясь строительства новых заводов.

Говоря о поддержке агропромышленного комплекса, действующий глава региона отметил, что здесь особое внимание должно уделяться не только крупным инвестиционным проектам, но и менее масштабным, но значимым для зауральских сельхозпроизводителей.

Сейчас в Зауралье, отметил Вадим Шумков, строится девять детсадов-яслей – это беспрецедентный шаг. Работа будет продолжена с тем, чтобы в ближайший период ликвидировать очередь в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте до трех лет.

Неудовлетворительную оценку дал врио губернатора положению дел в сфере жилищного строительства.

220 тысяч квадратных метров жилья в год – это мизерная цифра. Необходимо принять действенные меры по максимальному стимулированию строительства жилья – не только многоквартирных, но индивидуальных домов. Кроме того, следует обеспечить ввод в эксплуатацию незавершенных объектов.

При благоустройстве городской среды Вадим Шумков считает целесообразным комплексный подход, когда одновременно производится ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий и осуществляется капремонт домов. Кроме того, он призвал стандартизировать схемы и объекты благоустройства городской среды.

«Не дело, когда у нас 25 видов заборов».

Стандартизация должна коснуться и ремонта социальных объектов (школ, больниц и т.д.), что позволит исключить ситуации, когда за одинаковые деньги качество ремонта – разное.

Действующий глава региона призвал навести порядок в сфере финансово-экономической деятельности центральных районных больниц, во многих из которых он побывал. «Сметы одинаковые, а состояние больниц – разное. Необходимо повысить эффективность расходования выделяемых бюджетных средств».

Говоря о ремонте социальных объектов, Вадим Шумков подчеркнул, что отдельные из них находятся в негодном состоянии. В таких случаях эффективнее не ремонтировать, а ставить новые модульные объекты, которые возводятся сравнительно быстро. На установку социальных модульных объектов из бюджета области на 2019 год выделено 100 млн рублей, сообщил врио губернатора.

Острая проблема, обозначенная действующим главой региона, — состояние водопроводных сетей в Кургане, изношенность которых составляет 86 процентов. Реконструкции требуют и курганские очистные сооружения.

В течение ближайших 5 лет сети и очистные сооружения будут модернизированы за счет федеральных средств.

Вадим Шумков подчеркнул, что поставленные задачи могут быть эффективно решены только при наличии у власти действенной обратной связи с населением. «Мы должны отвечать на запросы и нужды людей».

В завершение своего выступления действующий глава региона поздравил депутатов с наступающим Новым годом, выразив уверенность в развитии конструктивного сотрудничества с депутатским корпусом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *