Merci, Madame!

новости курган уроки французского

За уроки французского учителю гимназии № 32 Людмиле Балакиной признательны несколько поколений выпускников

Недавно в интернете мне попалась информация о том, что французский признан одним из самых красивых языков мира. А по популярности он второй после английского. «Французский язык — интернациональный язык моды, театра, архитектуры, танца, кулинарии и изобразительного искусства. Он когда-то считался обязательным для русской интеллигенции благодаря модным тенденциям Франции, а также тому, что Россия — страна, ценящая высокое искусство», — говорится в информации.

В своё время французский выбрала и маленькая девочка Люда Андреева. Правда, сделала она это из желания быть более самостоятельной и независимой.

— Когда в пятом классе мы начали изучать иностранный язык, меня как одну из лучших учениц распределили в «английскую» группу. Но моя старшая сестра в это время училась в пединституте на факультете иностранных языков, изучала английский и немецкий. Мне не хотелось, чтобы Нина меня слишком опекала, хотелось всё делать самой. И я попросила перевести меня во «французскую» группу, — рассказывает учитель французского языка гимназии № 32 Людмила Балакина. — И нисколько не жалею. Конечно, большую роль сыграла личность моего учителя французского Антонины Ивановны Сибирёвой. Потом она была нашим классным руководителем, очень внимательным, понимающим, расположенным к детям. А в институте я окончательно влюбилась во французский язык, в его красоту, мелодику, романтичность.

Теперь эту влюблённость Людмила Андреевна старается передать своим ученикам. Иностранный в 32-й гимназии начинали изучать со второго класса. И Людмила Андреевна сразу настаивала: дети должны её приветствовать только на французском — «Bonjour, Madame». В связи с этим возникали забавные казусы. Некоторые малыши на вопрос родителей, как зовут учительницу французского, отвечали: «Её зовут Madame»…

Во время нашего разговора Madame Балакина несколько раз переходила на французский. И я так сожалела, что это было всего несколько коротких фраз! Когда Людмила Андреевна говорила на французском, она просто преображалась — её голубые глаза становились ещё ярче, на лице сияла улыбка, менялся тембр голоса… Она превращалась в обворожительную француженку! И я понимала, что имели в виду авторы письма в редакцию — его по случаю круглой даты учителя прислали её коллеги, ученики, их родители, — утверждавшие, что «в Людмилу Андреевну невозможно не влюбиться». А во время поездки в Париж с учениками она становилась интересной собеседницей для французов, приехавших в свою столицу из какой-нибудь провинции.

— В Людмиле Андреевне я ценю, прежде всего, профессионализм, — говорит директор гимназии № 32 Елена Гранкина. — Кандидат филологических наук Римма Петровна Бекетова, руководившая в середине 70‑х годов кафедрой французского языка Курганского пединститута, потом работавшая на ней преподавателем, приводила своих студентов на уроки Людмилы Андреевны, от которых была в восхищении. А студенты признавались, что именно эти уроки помогли им понять, что они сделали правильный выбор.

Недавно ректорат Курганского государственного университета, деканат филологического факультета, кафедра романо-германской филологии прислали письмо, в котором «выражается благодарность Балакиной Людмиле Андреевне, учителю французского языка гимназии № 32, за то, что многие поколения наших выпускников признательны вам за свои первые уроки в школе, за ваш высокий профессионализм и великолепное знание французского языка».

«Мне очень нравилось, как Людмила Андреевна проводила уроки, — признаётся выпускник гимназии 2014 года Александр Воинков. — Материал давался очень легко, интересно. Чувствовалось, что она с любовью относится к своей профессии и знает свое дело. Думаю, именно поэтому я полюбил иностранный язык и добился определённого успеха в различных конкурсах (заметим, Александр — победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, золотой медалист, на ЕГЭ по французскому получил около 90 баллов; сейчас он — студент Уральского федерального университета — В. М.)».

«Людмила Андреевна, мы любили вас и ваши уроки, и поэтому доверяли вам свои мечты, цели, планы… Знания, которые я получила от вас, мне пригодились в университете, где я обучаюсь сейчас на «отлично», — уверяет Евгения Воинкова.

«Я никогда не забуду, как мы готовились к олимпиадам и конкурсам, ведь в процессе было очень много веселых моментов. Людмила Андреевна, оставайтесь такой же веселой, мудрой, любящей свое дело; такой же красивой и обаятельной. И самое главное, чтобы огонёк задора в ваших глазах никогда не погас», — пожелал любимому педагогу окончивший гимназию в этом году Максим Печенкин.

Сама же Людмила Андреевна с восторгом рассказывает о достижениях своих учеников. О том, как научно-практическая работа Екатерины Сокольской была среди лучших на конкурсе «Молодёжный перекрёсток» в 2004 году и девочка стала участницей поездки в Страсбург, в Совет Европы и Европарламент. А Марина Пирожкова, Надежда Ферулева получили DELF — международный диплом, подтверждающий знание французского языка, общепризнанный во всех франкофонных странах. О том, как радуется её учительское сердце, когда наиболее талантливые гимназисты в подлиннике читают произведения Мопассана, Андре Моруа.

Свою успешную профессиональную карьеру Людмила Балакина связывает с тем, что «родные стены помогают». Считает, ей крупно повезло, потому что училась в 32-й школе в период её расцвета, когда в ней преподавали «звёзды» курганской педагогики: учитель математики Элла Григорьевна Столпер, учитель истории Александра Фёдоровна Михальчук, учитель русского языка и литературы и директор школы Августа Ивановна Добрецова.

— После окончания Курганского пединститута меня распределили в школу № 24. Но на улице я случайно встретилась с Людмилой Ивановной Захаровой, преподававшей у нас химию. Она привела меня к Тамаре Остаповне Пахомовой, тогда директору 32-й, и сказала: «Это молодая учительница французского, наша выпускница. Надо брать»… Мне посчастливилось быть коллегой Елены Константиновны Кулаковой: я пришла в школу учителем, а она была завучем, — рассказывает наша героиня. — Огромная благодарность Лидии Ивановне Ивановой, директору гимназии № 57: для повышения уровня владения языком она направляла меня на все курсы, какие только возможно.

Помолчав, продолжает:

— Интересно, что 57-я и 32-я школы воссоединились на 32‑м году моей профессиональной деятельности; я снова тружусь в гимназии с родным для меня номером 32. И ещё о цифрах: я родилась 25 декабря, это католическое Рождество, которое празднуется и во Франции. Может быть, отсюда всё и началось?

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *