Зауральцу предъявлено обвинение по делу о мошенничестве в сети Интернет

Он орудовал под вымышленным именем «Виталий Дарк»

Новости Курган

«Злоумышленник разместил в сети «Интернет» объявление об оказании финансовой помощи, под вымышленным именем «Виталий Дарк», и указал контактный номер телефона для связи», — рассказывает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

По версии следствия, обвиняемый убеждал потерпевших переводить деньги на счета, которые открыты для пожертвований и помощи нуждающимся.

Тем же, кто хотел получить такую материальную помощь, было необходимо внести предоплату в размере 50 процентов от оговоренной суммы, затем оплатить страховку перевода и комиссию.

«Таким образом в течение полутора месяцев житель Новосибирска перечислил злоумышленнику денежные средства на общую сумму почти девятьсот тысяч рублей. Следователи также выяснили, что в мае 2018 года обвиняемый подобным образом заполучил денежные средства в сумме 46 тысяч рублей от жительницы Республики Башкортостан».

Вероятнее всего, пострадавших от действий мошенника было больше: «Сама попалась на 3500 руб., названивал сутками, как только получил бабло, пропал», — пишет одна пользователей соцсетей.

«Личность гражданина и его местонахождение были установлены сотрудниками полиции с помощью специальных технических мероприятий. Им оказался местный житель Курганской области. Следователем ОМВД России по Кетовскому району фигуранту предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание — лишение свободы на срок до десяти лет», — подытоживается в сообщении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *