Герои Андерсена поют для юных зауральцев

новости курган

500 мальчишек и девчонок, находящихся в трудной жизненной ситуации, побывали на романтической оперетте в областной филармонии

26 декабря в Курганской областной филармонии состоялась премьера романтической оперетты для детей по сказкам Ганса Христиана Андерсена под названием «Стойкий оловянный солдатик». На благотворительный показ волшебной музыкальной истории о борьбе добра и зла были приглашены 500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Представление состоялось при поддержке управления культуры Курганской области.

В фойе у нарядной елки ребят встречала изящная Снегурочка из театра танца «Авиаль», не первый год успешно сотрудничающего с Курганской областной филармонией.

В ожидании новогоднего путешествия в мир оживших игрушек дети могли принять участие в бесплатных мастер-классах, которые проводили друзья филармонии – сотрудники Курганского областного краеведческого музея. Мальчишки и девчонки учились делать из цветной бумаги новогодние украшения – шары и снежинки. Кроме того, гостей филармонии ожидала выставка новогодних дореволюционных открыток и елочных игрушек из фондов музея. Все желающие могли попробовать себя в роли персонажей новогодней открытки 1950-х годов – в фойе филармонии установлена яркая тантамареска (стенд для фотосъемки с отверстиями для лиц). Сотрудники областного краеведческого музея приложили немало усилий, чтобы перед началом представления юных посетителей филармонии охватило праздничное настроение.

Оперетта, с учетом возраста зрителей, длилась всего час, так что заскучать никто не успел – напротив, не хотелось расставаться с очаровавшими публику героями. Живой оркестр (Зауральский симфонический, дирижер – Михаил Мишуков), замечательная музыка композитора Сергея Баневича, балетные танцы (театр танца «Авиаль» под руководством Светланы Григорьевой), поющие персонажи в выразительных костюмах создали на сцене настоящую завораживающую сказку. В динамичной постановке Вадима Кейша (Челябинск) участвовали солисты филармонии и студенты Курганского областного музыкального колледжа имени Дмитрия Шостаковича.

После представления ребят ждал у елки Дед Мороз, приглашающий всех в хоровод, а волонтеры-аниматоры провели с подрастающим поколением ценителей оперетты зажигательные игры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *