Плюсы от минуса

Декабрьские морозы устроили курганцам трехдневный экзамен на выживаемость

Оно, конечно, живем в зоне резко континентального климата, да и декабрь на дворе, но все же трехдневый тридцатиградусный мороз слегка ошарашил горожан.

Первые, кто понял, что отношения с природой охладели — автомобилисты — в первый же день крепкий мороз лихо расчистил трассы от тех кому просто ехать. Чем не плюс? Кто не завелся, есть повод съездить на профилактику как потеплеет.

Госавтинспеция и МЧС заранее предупредили горожан о наступающих не аномальных, конечно, но серъезных морозах. В соцсетях житель Варгашей выложил фотографию, где красная нитка термометра примерзла к отметке -45! Пришлось даже ограничить движение для грузовых транспортных средств на дизельном топливе и пассажирских автобусов в направлении Республики Казахстан. 25 декабря отменено 37 междугородних автобусных рейсов. Здесь, конечно, минус, но то, что люди не подвергались серьезной опасности, безусловно, плюс.

курган новости

С 24 по 26 декабря из-за морозов были отменены занятия для учеников школ города 1-11х классов. То есть каждый день из-за морозов дома оставались свыше 37 тысяч школьников. Неожиданным каникулам обрадовались даже учителя, можно спокойно, под кофе, выставить оценки за четверть. Два краснощеких пацана возле одной из школ на законных основаниях прогуливали занятия, которые им отменили из-за холодов. Школьники гуляют на свежем воздухе и не распространяют ОРВИ среди одноклассников — конечно же плюс!

К 25 декабря дети среди заболевших составляли уже около 25%.

Обычно коммунальщикам пеняют за то, что для них «зима пришла внезапно». Но последние дни декабря показали, что напутственное слово на свершение трудовых подвигов имеет животворящую силу! Снег убран, дороги почищены, наледь присыпана специальным противоскользящим составом… Чрезвычайных ситуаций не произошло. Всё, что ломалось, быстро восстанавливалось. Проблемных ситуаций в сфере ЖКХ в морозные дни на территории Кургана не зарегистрировано. На отогреве водоразборных колонок ежедневно работают три бригады «Водного Союза». Оперативные заседания у руководителя города о состоянии городского хозяйства иногда напоминали фронтовой штаб. Оказывается, наши коммунальные службы могут работать! А мы им не верили. Это же безусловный и большой плюс.

курган новости мороз

После особого подчеркивания, что автобусные маршруты не должны быть сорваны в такой лютень, каждый день процент вышедших на линию машин только увеличивался. В результате — перевозчики увезли всех: и пешеходов, и одномоментно погрустневших автолюбителей. Сегодня на линиях работало 87 процентов подвижного состава. Правда, есть один минус, который исправит только погода — таксисты резко подняли цены на свои услуги.

Вот так, неожиданно, метеообстановка проверила на «слабо» службы города. И, мне кажется, за проделанную работу можно смело ставить плюс.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *