Искушение горечью

Заметки с выставки «Свой ракурс» фотохудожников Виктора Бухрова и Ольги Абореновой

Город — такой знакомый и узнаваемый — художник видит иначе, чем все мы. Например, когда «из тумана проступают храм, и берег, и река и уходят в облака…».

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой

Или красивые ажурные деревья — только отражения, иллюзия реальной живой красоты в чужом (враждебном) и опасном пространстве. Когда неожиданные сопоставления, как бы случайно возникшие ситуации вдруг складываются в метафору и обнажают алогизм, поэзию или абсурд нашей быстротекущей, стремительно ускользающей жизни. Это он, художник, ведет тебя по знакомым улицам, замечая незамеченное, чаще поднимая глаза к небу, следя за взлетающими птицами, всматриваясь в человеческие лица и высвечивая события там, где ты видишь только обстоятельства будничной жизни.

Невольно ты проникаешься его философией, вступаешь с ним в диалог, может быть, споришь… — вовсе не обязательно соглашаться, ведь его композиции — это действительно авторский ракурс, он не фиксирует реальность, часто он ее сочиняет и выстраивает, компонует по законам своей логики, своей мысли и своего потока сознания и эмоций — заразительных, задевающих и трогающих душу. Само ли время или только напоминание о нем смотрит на нас глазами героев фотохудожника Виктора Бухрова, струится с фотографий весенних праздников, печальных пустых дворов и старых домов. Сколько иронии и горького порой сарказма в сегодняшней оценке когда-то пережитого людьми, городом, страной!

Как бы пафосно это ни звучало, невольно задумываешься о времени, о будущем и прошедшем. Это приходит с годами — кто-то называет это мудростью, — умение соединять, сопоставлять большое, великое и бесконечное с малым, конечным и личным, индивидуальным. И умение в самом понимании времени, даже в его символизме черпать не только горечь обманутых надежд, несбывшихся мечтаний, но и мужество преодоления и решимости идти вперед (ну не вспять же!) к неизвестному пока будущему…

Неужели прав наш талантливый земляк, поэт и искусствовед Анатолий Львов, когда говорит: «Возраст — это изъян. Из него не сложится счастье»? Кажется, совсем недавно была большая, — юбилейная! — выставка Виктора Бухрова, самого талантливого фотохудожника города. Там было так много зоркости, мудрости и красоты! И, как мне кажется, гораздо меньше абсурда и парадоксов… Почему это, откуда скептицизм, неужто жизнь и впрямь так подталкивает нас к иронической оценке самих себя и окружающего мира, к желанию его переиначить? Как хочется порой вернуть себе тот «безмятежный свет очей», ту наивность взгляда, безмерно наивную глубинную веру в себя! И дар видеть скрытую красоту там, где не замечают ее другие… И счастье дарить это чудо людям — всем, кто увидит и прозреет благодаря тебе. Есть ли большая награда для художника?..

Наверно, именно эти идеи добра, нежности, веры вдохновляли Ольгу Аборенову в ее творчестве. Но, оказывается, можно пожертвовать радостью для горьких откровений. Это требует от автора позиции более жесткой и взвешенной, даже рассудочной. Его ракурс, его свободу выбора, его — уже по своим критериям — судит зритель… Оказывается, поделиться можно не только радостью и верой. Горькие истины, — остужающий дар зрелости. Но кто захочет принять такой подарок, каждый ли готов к этому?

Не знаю, не уверена… Но каждый выбирает для себя сам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *