В День спасателя в Кургане наградили победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»

В их числе Юрий Яшин, спасший четверых тонущих человек в мае прошлого года

27 декабря в областном чрезвычайном ведомстве прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации, и церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

С профессиональным праздником спасателей и пожарных, сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, специалистов гражданской защиты, а также многих других профессий системы МЧС России поздравил начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков.

Он наградил сотрудников памятными подарками в виде ведомственных наград МЧС России, почетных грамот и благодарностей, а также вручил очередные специальные звания.

Затем — назвал победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»

«Лучшим государственным инспектором по маломерным судам» стал Андрей Ардаковский.

«Лучшим старшим оперативным дежурным ЦУКС» стал подполковник внутренней службы Сергей Рощупкин, заместитель начальника ЦУКС, старший оперативный дежурный.

В номинация «Лучший работник пожарной охраны» одержал победу Шалин Александр — пожарный пожарно-спасательной части № 8 по охране города Шадринска 2 отряда ФПС по Курганской области.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

«Лучшим спасателем» в 2018 году стал Екимов Олег – спасатель 1 класса поисково-спасательной службы Курганской области.

В номинации «Лучший спасатель-водолаз» победил Художитков Андрей – спасатель 1 класса поисково-спасательной службы Курганской области.

«Лучшим пожарным» признан сержант внутренней службы Будаев Юрий – мастер-пожарный (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части.

В специальной номинации фестиваля «По зову сердца» победителем стал Яшин Юрий.

24 мая 2017 года Юрий Васильевич на гребном маломерном судне осуществлял рыбную ловлю на озере. Вскоре он заметил, что в воде находятся четверо тонущих человек. Юрий Васильевич незамедлительно предпринял действия к их спасению. В условиях сильного ветра, борясь с большой волной, он добрался до пострадавших, самостоятельно вытащил из воды и доставил на берег сначала двух человек, а затем вернулся за оставшимися, уже подвергая свою жизнь реальной опасности. Благодаря его смелости и отваге люди были спасены. Приказом МЧС России от 04 мая 2018 года № 148-К Яшин Юрий Васильевич награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», — рассказывает пресс-служба ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *