Зауральский школьник взлетел по «лестнице наук»

Одиннадцатиклассник из Шадринска Дмитрий Мананков победил во всероссийском конкурсе

новости курган

Одиннадцатиклассник из Шадринска Дмитрий Мананков занял первое место на Всероссийском конкурсе «Лестница наук — 2018» и получил грант на реализацию своей разработки в размере 20 тысяч рублей.

новости курганМолодой человек придумал проект по использованию альтернативных источников энергии на промышленном предприятии.

Установка вырабатывает электричество из воды, которая после охлаждения на градирне сливается в бассейн. Его разработка состоит из водяного колеса и механизма на основе пьезоэлементов — электрохимических преобразователей, в которых под действием внешнего механического давления возникает электрический заряд. Вода сливается с градирни, раскручивает водяное колесо, оно в свою очередь передаёт крутящий момент механизму, который и вырабатывает электричество. Помогали Дмитрию работать над проектом заместитель главного технолога по производству Шадринского автоагрегатного завода Павел Вильджунас и инженер по наладке оборудования предприятия Николай Тетюков, сообщает пресс-служба департамента образования и науки.

— Во время защиты проекта члены жюри поинтересовались КПД моей установки. Я пытался доказать значимость самого механизма, преобразующего энергию, а не его коэффициент полезного действия. В этом споре пригодились коммуникативные навыки, которые мне помогли развить специалисты ШААЗа, — отмечает Дмитрий.

Это не первая награда в копилке одиннадцатиклассника. Недавно Дмитрий Мананков занял призовое место на Всероссийском научно-техническом конкурсе «Инженериада».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *