Проверяем фейерверки вместе с МЧС

Новости кургана мчс

28 декабря журналисты побывали в традиционном «пиротехническом» рейде

Каждый год сотрудники главного Управления МЧС России по Курганской области в разгар подготовки к зимним праздникам выходят в рейды по торговым точкам, где продаются фейерверки.

В Курганской области насчитывается 15 специализированных магазинов, торгующих пиротехникой. В Кургане таких точек – шесть.

«Мы тщательно обследуем магазины, в которых продаются пиротехнические изделия, – рассказывает майор внутренней службы Дмитрий Дорофеев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Кургану. – Инструктируем сотрудников этих торговых точек, проверяем исправность пожарной сигнализации, наличие сертификатов у всей пиротехнической продукции. Обязательно смотрим, соблюдаются ли правила хранения пиротехники, удостоверяемся, что продавцы знают правила пожарной безопасности, умеют пользоваться огнетушителем».

С 21 декабря совместно с органами внутренних дел и торговой инспекцией сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Кургану выявляют места, в которых хаотически идет торговля пиротехническими изделиями. Это торговые точки, расположенные прямо на улице. Там пиротехника не защищена от прямых солнечных лучей, снега и дождя, любой желающий может брать в руки коробки с фейерверками – то есть налицо грубые нарушения. Чтобы не омрачать праздник неоправданным риском, лучше приобретать салюты, петарды и бенгальские огни в специализированных магазинах.

Работники магазинов, предлагающих пиротехнические изделия, обязаны в деталях знать особенности каждого фейерверка. «Мы должны проинструктировать покупателя о том, как грамотно пользоваться пиротехникой, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих, – говорит продавец. – Разумеется, строго запрещается продавать эти изделия несовершеннолетним».

В руки такой товар покупателям не дают, зато в подобных торговых точках обычно можно посмотреть детальный видеообзор заинтересовавшего вас фейерверка. Естественно, все салюты, римские свечи и прочие новогодние пиротехнические радости должны быть снабжены сертификатами и четкими инструкциями на русском языке.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Кургану напоминают, что ни в коем случае нельзя приобретать пиротехнику с истекшим сроком годности или без сертификата, даже если вас соблазняют большой скидкой. Жизнь и здоровье дороже!

МЧС проверяет не только знания продавцов, но и условия хранения пиротехники. Требований достаточно – сухое отапливаемое помещение, наличие огнетушителей, отсутствие повышенной влажности, капитальные стеллажи для «огненной» продукции на безопасном расстоянии от светильников. Хранить вместе с пиротехникой другие товары запрещается. Разумеется, место для курения тоже должно находиться на безопасном расстоянии от склада.

Во время профилактических рейдов сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Кургану раздают продавцам и покупателям памятки, призванные напомнить о правилах пожарной безопасности в новогодние праздники.

«Очень важно грамотно запускать пиротехнику, чтобы свести к минимуму риск для жизни и здоровья! – напоминает Дмитрий Дорофеев. – Во-первых, это должен делать трезвый и ответственный совершеннолетний гражданин. Надо обложить батарею салюта кирпичами или утрамбовать вокруг нее снег, чтобы она в решающий момент не упала на человека. Поджигать салют лучше с помощью бенгальской свечи, потому что она, в отличие от зажигалки или спичек, не гаснет на ветру, не создает аварийную ситуацию. На расстоянии вытянутой руки поджигаете фитиль и сразу же отбегаете на безопасное расстояние. Если фейерверк не сработал – надо выждать как минимум двадцать минут, прежде чем подходить к нему и брать в руки. Нельзя повторно пробовать запускать несработавшую пиротехнику».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *