29 декабря 1969 года в Кургане открылся Дворец культуры имени М. Горького

Конкурс молодых исполнителей "Арт-арена-2017"

Сейчас это – городской Дом культуры

Городской Дом культуры имени М. Горького — одно из любимых курганцами культурных пространств, где проходит большое количество разноплановых мероприятий для интересного времяпрепровождения. Здесь ведётся активная работа с молодежью, рождаются и развиваются музыкальные коллективы, организуются показы художественной самодеятельности

В 1972 году на сцене Дома культуры имени М. Горького выступал знаменитый телепат и мистик Вольф Мессинг.

А для некоторых эта сцена стала хорошим стартом для дальнейшей профессиональной деятельности. Сегодня один из наиболее известных и успешных российских продюсеров Максим Фадеев впервые вышел на сцену именно в Доме культуры имени Максима Горького. Здесь же состоялся дебют Евгения Григорьева, сейчас известного всей стране музыканта Жеки. В конце 80-х годов в Доме культуре работала студия Сергея Курганского и рок-клуб.

В 1997 году Дом культуры имени М. Горького организовал в нашем городе новый конкурс «Алло! А мы еще и таланты!». Через год конкурс переименовали в «Арт-Арена». За годы своего существования он открыл десятки новых имён. Многие лауреаты, такие как певица Юлия Савичева, экс-солистка группы «СЕРЕБРО» Елена Темникова, оперная певица Евгения Сотникова, теперь широко известны.

В Доме культуры работает множество кружков, студий и клубов по интересам, которые посещают порядка тысячи человек.

Летом этого года у ДК имени М Горького появилось еще одно здание в центре города (ул. Куйбышева, 58). В старой купеческой усадьбе открылся музей «СДЕЛАНО В СССР».

В первом зале можно покрутить диск стационарного телефона, постоять за настоящим прилавком советского магазина и воспользоваться кассовым аппаратом того времени.

Во втором представлены фотозоны, в которых зритель может ощутить себя крестьянкой или солдатом Великой Отечественной войны; можно примерить мундиры советских войск, бушлат, каску. На витринах представлены находки, привезенные с полей былых сражений курганским поисковым отрядом «Родина».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *