В Курганской области появится специальная информационная система для контроля за обеспечением льготными лекарствами

Её запуск планируется уже в следующем году

Новости Курган

В 2019 году в Курганской области планируется запустить специальную электронную информационную систему, которая позволить повысить контроль за качеством обеспечения жителей региона бесплатными льготными лекарствами. Такая информация была озвучена на Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и формирование здорового образа жизни у населения Курганской области, которую провела заместитель губернатора по социальной политике Ирина Бугаева.

На льготное лекарственное обеспечение в 2018 году из федерального и областного бюджетов было выделено 710,4 млн рублей, что на 15,3% больше, чем в 2017 году. Право на получение льготных лекарств за счет федерального бюджета имеют 25 394 зауральца, за счет регионального – 46 852.

По областной льготе на 2019 год заключены контракты, идет поставка лекарственных препаратов и медицинских изделий. Ирина Бугаева напомнила, что этому вопросу особое внимание уделяет Президент РФ Владимир Путин.

Сейчас АО «Курганфармация» дорабатывает информационную систему, которая позволит учитывать расходование лекарственных препаратов в рамках утвержденных заявок, выявлять остатки, формировать с учетом потребности дополнительный закуп. Техническое задание было разработано региональным департаментом здравоохранения. Директор ведомства Лариса Кокорина отметила, что это позволит сделать процедуру более прозрачной.

Ирина Бугаева акцентировала внимание участников совещания на совершенствовании механизмов контроля качества медицинской помощи и медицинских услуг в целом, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *