Особые приметы

Новости Курган

Тост от Паниковского в предновогоднем фельетоне

И что это меня вдруг потянуло в места столь отдаленные: то Сократ, то Пифагор… А нашего Диму Шипова не хотите?

Мужику уже за сорок, а он сер и скромен до неприличия. В проектной конторе, где Шипов трудится в качестве рядового сотрудника, никто даже не знает его отчества. Дима да Митя – без вариантов. И только супруга Шипова, когда в очень хорошем настроении, вспоминает: «Дмитрий Альбертович, вынеси мусор!».

От былого величия некогда процветающей конторы остались лишь выцветший профсоюзный стенд «Наши именинники» да сохранившиеся как традиция общие собрания. Что удивительно, за всю их долголетнюю историю Дима Шипов ни разу не выступил! Даже в прениях! «Я человек не говорящий, я – думающий», – объяснял он свое вызывающее поведение.

В мужских компаниях молчаливого Шипова уважали за то, что он громче всех смеялся над шутками и анекдотами товарищей. Женщины вспоминали о Шипове, когда надо было передвинуть стол в отделе или занять пару тысяч до понедельника. В конце концов эта жизнь Дмитрию надоела. И однажды он сказал себе, решительно чертыхаясь: «Кто же я такой? Человек гордый или мышь серая?».

И стал Дима думать, как в люди выбиться, чтобы все вокруг о нем заговорили: «Неужели это наш Шипов?» И вот до чего он додумался…

Все великие в мире имели свои, так сказать, особые приметы. Взять хотя бы наших вождей. У Ленина это кепка и словечки типа «архиважно». У Сталина – трубка и речь «Жить стало лучше. Жить стало веселей». Хрущев – это ботинок от «кузькиной матери» и призыв к коммунизму: «За работу, товарищи!» Брежнев – ордена и поцелуи. Горбачев – родимое пятно и клич перестройки: «Главное – нАчать!» (А уж закончить, как получится. Получилось, как всегда…). Ельцин – «Понимашь» с теннисной ракеткой. Только у Путина особых примет нет. Не положено…

«Чем же мне удивить публику? – размышлял Дима. – Не красной же бейсболкой, подаренной старым товарищем из Атланты? А что, если…».

Надо честно признать, что Шипов был хроническим телеманом. И голова его была забита расхожими словами-фразами из любимых сериалов и рекламных роликов, как улица Гоголя в часы «пик». Вот и решил Дима применить это оружие в своих мирных целях.

На телефонный звонок он теперь отвечал: «Шипов моя фамилия» (респект «менту» Шилову). На любую просьбу говорил: «Обязательно» (уважуха полковнику Гурову). Разговор заканчивал фразой «Будьте любезны!» (привет от «Лесника»). Если сотрудница начинала извиняться, что не смогла в понедельник вернуть долг, Дима успокаивал её по-одесски: «Мадам, я вас умоляю!» Когда начальник на планерке задал свой дежурный вопрос: «Всем понятно?», последовала реплика Шипова в стиле опера Гнездилова: «Это и дебилу понятно»…

Короче, немой заговорил! Дима Шипов сразу же приобрел великую всеконторскую славу. Товарищи смотрели ему в рот в ожидании чего-нибудь новенького. Женщины неровно дышали и ходили с глазами куницы, изготовившейся к прыжку… Настал день, когда на стенде «Наши именинники» появилась фамилия Шипова. Под дружные аплодисменты коллег герою конторы подарили бритвенный набор и туалетную воду «Victorious». Именинник поблагодарил в рекламном духе: «А она заразная?»…

Словом, Дмитрий Шипов почувствовал запах славы. И на очередном общем собрании, на котором начальник долго и нудно говорил о задачах коллектива в условиях мировых санкций, гордый человек Шипов прервал докладчика, выбросив вперед, как Никита Сергеевич, правую руку: «Хватить базарить! За работу, товарищи!»

…Через месяц Дмитрий Альбертович Шипов сидел в кресле начальника. На нем были новый итальянский костюм, рубашка в шахматную клеточку и модный галстук, искусно завязанный заботливыми руками супруги. В кармане пиджака Дима обнаружил леденцы – намек детей Шипова, чтобы папа не слишком нервничал и не забывал про семью. «Мои дорогие «шиповочки», – с отцовской нежностью подумал он о дочках-двойняшках.

– Вера, – попросил Шипов секретаря, – организуйте, пожалуйста, чаю. Любимого…

Вера внесла на подносе чашку с дымящимся напитком и рекламным голосом произнесла: «Чай … – королевский чай!» И оба весело рассмеялись.

Тост от Паниковского: «Здоровья вам и оптимизма в чудесный век капитализма!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Ссылки по теме:
15 февраля 2021
28 декабря 2020