Вспоминаем главные события уходящего года в Кургане

Новости Курган

Небольшое путешествие в уходящий год к событиям, которые мы посчитали самыми важными

Январь

Сразу после выхода с рождественских каникул Россия, Зауралье и Курган находились в течение двух с половиной месяцев в ожидании главного события года — выборов Президента России 18 марта. Для того, чтобы информировать своих читателей о всех перипетиях избирательной кампании, «КиК» завёл новую рубрику — «Политкурс».

Матч регулярного чемпионата ВХЛ «Зауралье» — «Рубин».

Матч «Зауралья» и тюменского «Рубина» вёл в прямом эфире федеральный телеканал «Матч ТВ»

Вообще, уходящему году был свойствен дух соревнования. Не только любителям спорта для настоящих мужчин, но и всем остальным курганцам наверняка запомнилась «Русская классика ВХЛ» — матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, который проводится на открытом воздухе. Здесь несколько раз можно сказать слово «впервые». В январе впервые в истории наш город принял этот хоккейный праздник, впервые трансляцию матча нашего «Зауралья» и тюменского «Рубина» вёл в прямом эфире федеральный телеканал «Матч ТВ». И впервые на курганской земле был с визитом легендарный советский вратарь, президент Федерации хоккея Владислав Третьяк.

Февраль

Среди проектов, наиболее важных для Кургана, стоит назвать в первую очередь программу «Формирование комфортной городской среды», к которой мы в своей хронике не раз ещё вернёмся. Уникальной возможностью преобразить общественные пространства и свои дворы жители и власти областного центра воспользовались в полной мере. Весь февраль заседала Общественная комиссия по рассмотрению и оценке предложений граждан и организаций о включении общественных территорий в муниципальную программу по благоустройству, на различных площадках проходили презентации дизайн-проектов.

Месяц ознаменовался 50-летием Курганской организации Союза художников России. Это дата отнюдь не проходная — наш город по количеству творческих людей, в том числе и мастеров кисти, на душу населения занимает, пожалуй, одно из первых мест в стране. А что касается живописцев, то Курган недаром называют в профессиональных кругах «столицей акварели».

курган новости

В Кургане открылся вертолётный центр оперативной медицины — единственный в России.

В Кургане открылся вертолётный центр оперативной медицины — единственный в России! Он был организован компанией «Русские вертолётные системы». Теперь, когда видишь в курганском небе проворный «Ансат», знаешь, что пациент небесной «неотложки» скоро окажется в надёжных руках врачей.

В предновогодние дни хочется, конечно, говорить в первую очередь о созидании. Но если вспоминать именно о ярких событиях, то одними из инициаторов сенсаций часто становились представители силовых органов — год прошёл под знаком борьбы с коррупцией. 22 февраля был задержан, а затем арестован по обвинению во взятке начальник Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области Владимир Рыжук. И это было только начало…

Март

В областной филармонии — опера «Князь Игорь», на подмостках театра драмы — авангардная постановка шекспировского «Короля Лира», которая шокировала некоторых представителей курганской публики. Реальной политической сцене далеко от такого накала страстей — результаты президентских выборов 18 марта были предсказуемы. И это понятно — идут позитивные изменения, хотя и медленные, но верные. Дело в том, что развитие экономики и её основы в развитых странах — обрабатывающей промышленности (недаром Трамп всеми правдами и неправдами пытается затащить заводы обратно в США) — процесс весьма инерционный. Но, тем не менее, вот хотя бы в марте на заводе «Пульсатор» открыто новое литейное производство. Свою лепту в развитие Зауралья оно ещё принесёт.

курган новости

Агитационные материалы на избирательном участке в день выборов Президента.

А если вернуться к выборам, то они были не одни. Помимо тех, где Владимир Путин получил 71,48 % голосов курганцев, проходило ещё и открытое голосование за объекты, которые будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды». В нём приняли участие более 38 тысяч горожан. Наибольшее количество голосов набрали девять общественных пространств, которые были включены в программу на 2018 год и теперь, безусловно, стали украшением Кургана.

Из юбилеев, которые горожане торжественно отметили в марте, 60-летие Курганского автобусного завода.

Апрель

Новые книги выходят в наше время и в нашем городе нечасто. Поэтому издание «Истории Курганской области» явилось, извините за тавтологию, историческим событием. Уже несколько лет читатели ждали новое популярное пособие о прошлом родного края. За это время много открытий сделано наукой, на современный уровень вышли издательские технологии, наконец, материал нужно было изложить языком, доступным поколению смартфонов. Авторскому коллективу в числе 22 человек, среди которых учёные-историки Курганского госуниверситета, сотрудники зауральских музеев, школьные учителя, удалось это сделать при поддержке Фонда президентских грантов.

курган новости

Несколько лет читатели ждали новое популярное пособие о прошлом родного края.

Благодаря географическому положению Кургана через него с весьма почтенных времён следовали различные путешественники. В апреле к нам заехала международная медиаэкспедиция. Курган стал одним из 40 населённых пунктов, в которых побывали участники масштабного пробега на раритетных автомобилях «Победа». Она была посвящена тем, кто сражался в годы Великой Отечественной войны и трудился в тылу.

Весь апрель в Кургане, как и во всей стране, проходили проверки пожарной безопасности торговых центров после страшной трагедии в кемеровской «Зимней вишне». В нашем городе по итогам инспекций суд принял решение о закрытии ТЦ «Парус» и «Детский мир», а «ГиперСити» заблаговременно ушёл на реконструкцию.

Май

Начало мая, как всегда, прошло под знаком подготовки, а затем торжественного празднования Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в колоннах Бессмертного полка прошли более 16 тысяч курганцев.

Юбилей — 85 лет — отпраздновал главный конструктор Курганского машиностроительного завода в 1974‑1989 гг., генерал‑майор в отставке, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, Почётный гражданин Курганской области Александр Александрович Благонравов — создатель БМП-2 и БМП-3. Эти боевые машины пехоты являются всемирно известным брендом нашего города.

курган новости

Реконструкция корпуса «А» Дворца детского (юношеского) творчества.

В Кургане развернулась ремонтно-строительная кампания. Второй год продолжается масштабная реконструкция объектов социальной сферы. Главным из них стал корпус «А» Дворца детского (юношеского) творчества, построенный в 1953 году и пустовавший уже второе десятилетие. На ремонт ДД(Ю)Т городские власти выделили более 60 миллионов рублей. Всего за тёплые месяцы в Кургане были отремонтированы десятки детских садов и школ, много учреждений дополнительного образования. Почти о каждом из таких объектов вы читали на наших страницах.

Июнь

Конечно же, с 14 июня по 15 июля все мы следили за чемпионатом мира по футболу. Но в эти месяцы происходило много других знаковых событий.

1 июня, в День защиты детей, в Москве, в Кремле, Президент России Владимир Путин вручил орден «Родительская слава» Тамаре и Василию Макеевым из Кургана. В их огромной и дружной семье — десять (!) детей.

курган новости

Семья Макеевых.

В этом месяце первые курганские ребятишки, выехавшие отдыхать в загородные оздоровительные лагеря «Звёздный» и имени Николая Островского, смогли по достоинству оценить их реконструкцию, преобразившую эти базы в современные рекреационные центры.

Внимание всей медицинской общественности России и более десяти стран мира было приковано к Центру Илизарова, где 14 июня стартовало знаковое событие года — международная научно-практическая конференция «Илизаровские чтения». Трёхдневный научный марафон в этом году был посвящён глобальной проблеме «Пороки развития опорно-двигательного аппарата».

курган новости

Зауралье впервые принимало межрегиональный форум молодых профессионалов УрФО «Утро».

В этом году с 20 по 30 июня Зауралье впервые принимало межрегиональный форум молодых профессионалов УрФО «Утро». В нём участвовало более полутора тысяч самых продвинутых и состоявшихся, несмотря на свой возраст, юношей и девушек со всего нашего округа. Немалая заслуга в подготовке и проведении форума у курганских волонтёров.

29 июня состоялось общее собрание акционеров ОАО «Курганмашзавод». Оно переизбрало совет директоров предприятия, в который вошли представители госкорпорации «Ростех». Таким образом, на крупнейшем курганском заводе закончилась эпоха «трактористов»-предпринимателей Михаила Болотина и Альберта Бакова, контролировавших КМЗ с 2005 года. Теперь же, под крылом «Ростеха», как уверяют и представители госкорпорации, и власти, завод ждёт стабильное будущее.

Июль

Зауралье гостеприимно приняло ещё один форум, далеко выходящий за границы региона. 14 июля прошёл 9-й Всероссийский сельский сабантуй. Традиционный праздник тюркских народов объединил не только татар, башкир, казахов, но и представителей других национальностей нашей страны. Были высокие гости — президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В июле к нам впервые нанёс визит вновь назначенный полномочный представитель Президента в УрФО Николай Цуканов.

курган новости

Полномочный представитель Президента в УрФО Николай Цуканов осмотрел соцобъекты Кургана.

Вновь порадовал своим приездом человек, который в иерархии артистов эстрады занимает высокое место. Юрий Гальцев и его друзья подарили курганцам очередную «Середину лета».

Было принято решение о выделении АО «Водный союз» субсидии в размере 450 млн рублей из областного бюджета на ремонт сетей водоснабжения и водоотведения. Компания зашла с ремонтом на ул. Коли Мяготина, при этом параллельно велась дорожная кампания.

Август

Ещё один важный юбилей — 90 лет аэропорту Курган. Будем надеяться, свои сто лет наша воздушная гавань будет встречать с хорошими показателями.

В Кургане прошли публичные слушания по базовому градостроительному документу — Правилам землепользования и застройки. Они получились очень эмоциональными. Огромная работа по утверждению новой редакции Правил завершилась в декабре, когда они были одобрены Курганской городской Думой.

курган новости

Международные соревнования по плаванию «Царская миля» в Кургане.

Впервые в Кургане, причём тогда, когда медведь уже лапу в воду опустил, прошли международные соревнования по плаванию «Царская миля». 8 километров по Тоболу между Царёвым городищем и Богоявленским храмом — это очень круто!

А Курган 25 августа традиционно пышно и зажигательно отметил 339-ю годовщину со дня своего основания.

Сентябрь

8 сентября Центральный стадион Кургана получил имя Валерия Брумеля — великого советского спортсмена, олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту, 6-кратного рекордсмена мира. Его судьба оказалась навсегда связана с нашим городом — благодаря академику Г. А. Илизарову атлет вновь вернулся в прыжковый сектор после тяжёлой травмы.

Курганскому стадиону "Центральный" присвоено имя Валерия Брумеля.

Показательные выступления по прыжкам в высоту показал сын Валерия Брумеля — Виктор.

Курган вновь становится площадкой для события всероссийского масштаба — впервые у нас проходит Форум арматуростроителей. Это не случайно — ведь наш город не только столица акварели и ортопедии, но и арматуростроения.

Юбилей ещё одного курганского корифея — 80 лет исполнилось заслуженному машиностроителю России, доктору технических наук, профессору Валерию Андриановичу Бубнову.

Октябрь

Если мы обратимся к истории России, то заметим, что существенные политические пертурбации у нас происходят во второй половине осени. Дело в том, что вначале надо убрать урожай, а потом уже можно и отдыхать, проводя реформы и революции. Так складывалось веками.

И вот вечером 2 октября, а если быть точным, то в 17.30 по московскому времени, на официальном сайте Кремля был опубликован Указ Президента России Владимира Путина о том, что в связи с заявлением губернатора Курганской области Алексея Кокорина о досрочном прекращении полномочий его отставка принимается, а временно исполняющим обязанности главы региона назначается Вадим Шумков.

Вадим Шумков встретился с преподавателями и студентами КГУ

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков.

И, как неоднократно уже успел заявить врио губернатора и подтвердить это делом, в Зауралье наступает новая эпоха.

А в остальном нынешний октябрь можно назвать «месяцем открытий» — завершилась реконструкция большинства объектов по программе «Формирование комфортной городской среды».

Курган подтвердил один из своих столичных статусов — прошла V Всероссийская выставка акварели.

Ноябрь

Одиннадцатый месяц подхватил у предшественника эстафету открытий. Вступили в строй сразу несколько знаковых объектов. Преобразились скверы у памятника воинам-интернационалистам и у дома барона Розена. Второй день рождения отметил капитально отремонтированный Дворец детского (юношеского) творчества. Мощный поток машин хлынул по первому участку трассы по ул. Бурова-Петрова, чего курганцы ждали несколько десятилетий.

Новости Курган

Строительство нового участка улицы Бурова-Петрова.

В то же время было получено официальное подтверждение о том, что Курган примет участие в федеральном приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». В наступающем году будут капитально отремонтированы проспект Маршала Голикова, проспект Конституции, ул. Автозаводская, ул. Пролетарская и ул. Сибирская.

Кроме того, в ноябре курганцев ждал подарок от областного театра драмы, превратившего классическую сказку Петра Ершова «Конёк‑горбунок» в детский мюзикл.

Декабрь

Были названы победители «Арт-арены-2018» — главной стартовой площадки, с которой курганцы могут улететь на звёздный Олимп.

В обновлённом ДД(Ю)Т прошёл слёт людей, призванных творить добро, — областной форум добровольческого движения #ЯВолонтёр.

Ещё один прекрасный юбилей. Несмотря на тотальное наступление Интернета по всем фронтам, тысячи курганцев не могут представить себя без главного, а часто и единственного источника мыслей, знаний и высоких чувств — книг. Этот источник у нас по-прежнему не иссякает благодаря Центральной городской библиотеке имени Владимира Маяковского, которая 4 декабря отметила свой 70-летний юбилей.

курган новости

Центральная городская библиотека имени Владимира Маяковского отметила свой 70-летний юбилей.

Глава Зауралья Вадим Шумков на главном бизнес-форуме Курганской области «вКУБе 2018» объявил о введении в регионе в 2019 году новых форм господдержки предпринимательства.

Декабрь порадовал хорошей, даже просто отличной новостью. Правительство области расторгло договор с региональным оператором по обращению с отходами — компанией «Рифей». Вадим Шумков признал «мусорную реформу» в таком формате — с многократным ростом тарифа — неприемлемой.

18 декабря в культурном центре «Курган» торжественно подвели итоги фестиваля городской среды. Этот цикл ярких мероприятий под названием «Курган, выходи гулять!» полюбился практически всем неравнодушным жителям областного центра.

Итак, Курган готовится к встрече Нового года. На центральной площади создан просто идеальный ледовый городок. К ёлкам, стоящим в центре и в Заозёрном жилом массиве, в этом году впервые добавилась их «сестра» в Рябково. Обещают, в следующем году такая красавица появится и в Восточном.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *