4 января — День Ньютона

курган новости

Его отмечают учёные, исследователи, любители научных экспериментов

Сэр Исаак Ньютон – великий английский ученый, гений, уникум. Он родился 4 января 1643 года (25 декабря 1642 года – по старому стилю) в семье фермера. Исаак появился на свет недоношенным и болезненным. Но смог проявить свой характер, упорство и выжить.

Ньютон занимался физикой, математикой, механикой, астрономией, алхимией и богословием. В конце жизни посвятил себя истории и теологии. Прожил 83 года.

Имя исследователя сопряжено с термином классической физики. Именно Ньютон является её автором. Учёный стал одним из основоположников современной механики, так как ему удалось сформулировать в этом направлении науки несколько теорий. Благодаря его неустанным исследованиям было рассчитано движение планет вокруг дневного светила; выявлены особенности приливов в океанах.

Самое известное из его открытий – раскрытие тайны всемирного тяготения. Легенда гласит, что упавшее рядом с Ньютоном яблоко вызвало в его голове вопрос, ответ на который впоследствии прославил учёного на весь мир.

В 1705 году королева Англии и Шотландии Анна возвела 62-летнего Ньютона в рыцари. С тех пор он стал сэром Исааком Ньютоном.

В честь Ньютона названы: единица измерения силы, астероиды, теоремы, законы, уравнения, формулы.

Британский институт физики с 2008 года начал вручать учёным международную награду в области физики – медаль Исаака Ньютона – за особые достижения в этой науке.

В этот день принято посещать могилу Ньютона в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Часто планируется проведение семинаров, научно-практических конференций, заседания учёных советов. В рамках празднования данной даты устраиваются мастер-классы и открываются выставки, связанные с исследованиями в области механики, физики и прочих естественных наук.

Изредка отдельные активисты из мира науки могут собраться в рамках какого-нибудь корпоративного мероприятия на физический лад. Здесь всё зависит от фантазии организаторов и участников. При наличии желания и возможностей можно сделать насыщенный событиями и эмоциями праздник с пользой для ума.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *