В новом году уже более 2400 зауральцев заболели ОРВИ

Во всех возрастных группах заболеваемость ниже пороговых значений

курган новости орви

За первую неделю 2019 года в Курганской области зарегистрировано 2472 случая ОРВИ, что ниже уровня пороговых значений на 41,1%. Во всех возрастных группах, как по области, так и в городе Кургане заболеваемость ниже пороговых значений.

В Кургане зарегистрировано 1498 случаев ОРВИ.

На базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. Выполнено 3268 исследований. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, другие вирусы не гриппозной этиологии).

Вместе с тем, среди циркулирующих вирусов отмечается циркуляция вирусов гриппа типа В, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Специалисты ведомства напоминают: только соблюдение всех мер профилактики поможет обеспечить защиту от заболеваний ОРВИ и гриппом и их неблагоприятных последствий.

Основные правила, которые помогут сохранить своё здоровье и здоровье окружающих:

  • носите медицинские маски;
  • при кашле и чихании прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой и после использования выбрасывайте её в урну;
  • чаще мойте руки с мылом;
  • перед посещением массовых праздничных мероприятий используйте с профилактической целью средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (оксолиновая мазь и др.);
  • избегайте контактов с людьми, имеющими признаки заболевания;
  • проводите влажную уборку и проветривание помещений;
  • ведите здоровый образ жизни;
  • при первых симптомах заболевания воздержитесь от посещения массовых мероприятий, останьтесь дома, чтобы быстрее поправиться и не стать источником вирусной инфекции для окружающих.

По вопросам профилактики ОРВИ и гриппа можно обращаться по телефону: 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *