Вести активный образ жизни россиянам мешает нехватка времени и денег, а также отсутствие силы воли

В ОНФ представили результаты опроса на тему здорового образа жизни

По данным опроса, проведенного Общероссийским народным фронтом в мобильном приложении «Народный контроль», 65% россиян считают, что ведут здоровый образ жизни. Однако на деле тех, кого действительно можно отнести к приверженцам ЗОЖ, оказалось меньше 1%.

Исследование проводилось в ноябре-декабре. В нем приняли участие около 4600 человек. Из них 19% ответили, что твердо придерживаются здорового образа жизни, еще 46% к этому стремятся.

Однако на деле приверженцев ЗОЖ оказалось всего 0,4% или 18 человек. Это люди, которые соответствуют всем критериям — выбирают здоровое питание, систематически занимаются физической культурой и полностью отказались от табака и алкоголя.

Эксперты проанализировали все ответы и выяснили, что из тех, кто твердо убежден, что ведет здоровый образ жизни, только половина систематически занимается спортом. Из этой группы лишь 35 человек строго придерживаются здорового питания, из них не курит 31 человек.

Опрос Народного фронта подтвердил данные Министерства спорта о том, что систематически занимаются физической культурой и спортом 36% граждан (среди пользователей мобильного приложения ОНФ «Народный контроль» таких оказалось 38%).

По словам остальных, вести активный образ жизни им мешает нехватка времени и денег, а также отсутствие силы воли.

Вместе с тем большинство опрошенных согласились, что приверженность к здоровому питанию необходимо повышать и широко пропагандировать ЗОЖ.

Как рассказали в ОНФ, тема опроса была выбрана в соответствии с одной из главных целей развития России, которая была определена президентом страны в «майском указе», — это повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. Для ее достижения необходимо увеличить количество граждан, ведущих здоровый образ жизни, в том числе довести до 55% долю людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, и сформировать систему мотивации к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *