Вифлеемская звезда на античной монете

Новости Курган

Библейская нумизматика

Вифлеемская звезда — реальное астрологическое событие — так считает профессор Йельского университета Брэдли Э. Шефер. Он аргументирует свою версию тем, что в римские времена Иудее, входящей в провинцию Сирия, соответствовал знак зодиака Овен. Об этом же говорил и античный ученый Птолемей, который неоднократно связывал Иудею с этим же зодикальным знаком.

В 6 году до н.э. планета Юпитер (царственная планета) начиная с августа, проходила в созвездии Овна и останавливалась 19 декабря. В это время движение планеты могли наблюдать и древние астрономы, в частности, присутствие Юпитера было зафиксировано римскими астрологами. Именно этот год некоторые исследователи библейской истории считают годом рождения Иисуса Христа. Теологи же считают наиболее вероятным период с 12 года до н.э. по 4 год н.э. Именно в этот период и описывается движение Юпитера в созвездии Овна. Таким образом, монета из Антиохии (Сирия) и данные астрономических наблюдений подтверждают появление Вифлеемской звезды, описанной евангелистом Матфеем.

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезды Его на востоке и пришли поклониться Ему (…) Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну».

(Евангелие от Матфея).

Скорее всего, монета датирована по актийской эре. Под Овном буквенные цифры ГП, т. е. 43-й год этой эры, или 13-й, а может, 14-й. Возможно, это последние годы правления Августа или 1-й год Тиберия. Это время земной жизни Иисуса Христа, который был тогда в юношеском возрасте. На лицевой стороне монеты изображена голова Зевса, который почитался у римлян как Юпитер — главный и государственный бог в храме на Капитолии (Сирия была римской провинцией, присоединенной в 64 году до н.э.). На оборотной стороне изображен Овен (символ созвездия) со звездой, внизу буквенное обозначение даты, а справа указано место чеканки — Антиохия.

Евангельская история начинается с Рождества. Символ Рождества — Вифлеемская звезда, она и изображена на древней монете.

Александр Оглоблин, член Московского нумизматического общества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *