Более 65 миллионов рублей – в кошельки горожан

новости курган прокурор

Прокурор города Кургана Вадим Суровцев рассказывает об основных итогах деятельности в прошлом году

Основные направления деятельности прокуратуры определены в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации».

— В качестве наиболее важного можно выделить надзор за соблюдением федерального законодательства, — отмечает прокурор города Кургана Вадим Суровцев. — В 2018 году выявлено свыше 3 400 нарушений закона. На незаконные правовые акты принесено 234 протеста; должностным лицам внесено 398 представлений об устранении нарушений закона; к дисциплинарной ответственности привлечено 468 должностных лиц. В суды направлено более 1 500 исков и заявлений, подавляющее большинство из которых удовлетворено или прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 245 должностных и юридических лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 34 уголовных дела.

Как и в прежние годы, наше внимание было сосредоточено на защите прав и законных интересов инвалидов, пенсионеров, престарелых и других социально незащищенных слоев населения.

Значительную часть населения затрагивает такая проблема как лекарственное обеспечение. В 2018 году были организованы эффективные проверки исполнения законодательства в данной сфере органами власти, лечебными и фармацевтическими организациями. Установлены факты непредоставления лечебного питания детям, нарушения прав льготников на своевременное получение медицинских препаратов. В деятельности медицинских организаций выявлены случаи нарушения правил хранения лекарственных средств, выписки льготных рецептов.

Неисполнение хозяйствующими субъектами требований налогового законодательства, а также по уплате обязательных платежей во внебюджетные фонды оказывает отрицательное влияние на пополнение бюджета города Кургана. В ходе общенадзорных проверок были выявлены 17 предприятий – должников по налоговым платежам. Их руководителям внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

В результате принятых мер предприятиями-должниками была погашена задолженность по налогам и сборам в сумме более 25 млн рублей.

К сожалению, допускались многочисленные нарушения трудовых прав граждан: задерживалась зарплата; без достаточных на то оснований производилось увольнение работников; целые коллективы отправлялись в вынужденные отпуска.

По данному направлению нами проведено свыше 100 проверок, в суды направлено свыше 1000 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму более 26 млн рублей; 36 работодателей привлечены к административной ответственности в виде штрафов. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 65 млн рублей перед работниками ряда предприятий города Кургана.

В 2018 году в прокуратуре города рассмотрено около 6,5 тыс. обращений граждан, более половины из них — 3284 по существу поставленных вопросов. Удовлетворено более 1 600 жалоб, или 50 % от числа разрешенных.

Были удовлетворены 84 жалобы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении жилья. В суд в их интересах направлены иски о предоставлении им жилых помещений. Исполнение состоявшихся судебных решений остается на постоянном контроле. В целом в текущем году жильём обеспечены 211 детей-сирот. Еще порядка 100 исполнительных листов о предоставлении жилья находится на исполнении. Но число детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, всё ещё остаётся велико. Поэтому наша работа в данном направлении будет продолжена.

Прокуратурой города уделяется особое значение вопросам соблюдения прав несовершеннолетних, особенно детей-сирот и детей-инвалидов. В прошлом году были организованы и проведены проверки исполнения законодательства о питании несовершеннолетних; условий эксплуатации детских площадок, стадионов, организации летнего отдыха; о защите прав детей-сирот, инвалидов; взимания образовательными учреждениями денежных средств под видом благотворительной помощи и т.д. По всем фактам нарушений прав детей приняты меры прокурорского реагирования.

В рамках процессуального надзора прокуратурой города Кургана отменено свыше 5 000 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела; по инициативе прокурора поставлено на учет более 500 укрытых от учета преступлений, 100 из которых – тяжкие и особо тяжкие.

На личный приём в прокуратуру города в 2018 году обратились 3079 человек. Такая высокая степень доверия граждан возлагает на нас большую ответственность за принимаемые решения. И всех, кто выбрал для себя эту сложную, но очень нужную профессию, хотел бы поздравить с 297-й годовщиной российской прокуратуры. Этот праздник – искренняя дань уважения государства и общества тем, кто посвятил себя защите прав и свобод граждан, обеспечению интересов державы. Желаю моим коллегам, а также ветеранам органов прокуратуры крепкого здоровья, оптимизма и целеустремленности в достижении поставленных целей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *