О чистой воде и дружном «Ясене»

новости курган

Александру Стукало — 90 лет

Из маленького села — на большой завод

Молодой и энергичный специалист Александр Стукало прибыл в Курган с Украины в 1949 году. Александр Петрович родился в селе Ображиевка Сумской области. Кстати, это маленькое село — родина трижды Героя Советского Союза, летчика-аса Ивана Кожедуба и Героя Советского Союза Петра Бочека. Отец Александра Стукало погиб на фронте в 1943 году, освобождая Черниговскую область.

Юноша окончил техникум, изучив технологию производства сельскохозяйственных машин, и получил направление на завод «Кургансельмаш», где и проработал 16 лет. За это время прошел путь от мастера до начальника механосборочного цеха. Рабочие дали Александру Стукало рекомендацию в партию и вскоре избрали его секретарем партбюро завода. «Кургансельмаш» быстро рос и развивался, и вот Александр Петрович уже возглавляет партийный комитет завода, руководит тремя сотнями коммунистов.

Два года Александр Петрович работал председателем Курганского городского комитета партгосконтроля. С 1966 по 1976 год Александр Стукало четырежды избирался председателем Октябрьского райисполкома города Кургана. Это был период становления крупных заводов областного центра, таких как «Химмаш», «Корвет», Курганский машиностроительный завод, арматурный завод, «Кургансельмаш», — и все эти предприятия находились именно в Октябрьском районе. Активно развивалось крупнопанельное домостроение, керамзитное производство, начала работать швейная фабрика, реализовывалась масштабная программа по сносу бараков и ветхого жилья.

Внес Александр Петрович немалый вклад и в создание важнейших для досуга и развития творческих способностей курганцев учреждений — Дворца культуры машиностроителей имени Ленинского комсомола, Дворца культуры «Химмаш», Дворца культуры имени Максима Горького (ныне городской Дом культуры имени Максима Горького).

По инициативе и при активном содействии Александра Стукало были построены практически без бюджетных средств детская музыкальная школа в поселке Рябково, детская школа искусств № 3. Это стало возможным благодаря достигнутому взаимопониманию между властью и руководителями предприятий района.

Комсомольский пикник

В дни празднования столетия комсомола Александр Петрович вспоминает, как рабочую молодежь не на словах, а на деле во-влекали в общественное движение. «До сих пор помню, как главный инженер Александр Леонов организовал выезд комсомольского актива и заводской молодежи на природу, — тогда мы впервые услышали слово «пикник», — улыбается Александр Петрович. — Это необычное мероприятие посвящалось памяти курганского революционера Дмитрия Пичугина. В пятницу в конце рабочего дня колонны молодых рабочих вышли из цехов на проходную и под звуки баяна отправились на улицу Гагарина, где нас уже ждали грузовики с досками вместо сидений в кузовах. Отправились мы в окрестности Белого Яра — именно там был в 1918 году расстрелян Пичугин.

На обочине дороги нас приветствовали с самодельной трибуны главный инженер завода, председатель и секретарь заводского комитета комсомола. На большой лесной поляне было готово всё необходимое для популярных спортивных игр — городков, футбола, большого тенниса.

Приготовив на костре чай, комсомольцы улеглись спать в палатках, а в шесть утра нас разбудили звуки пионерского горна, зовущего на зарядку. Весь день был посвящен спортивным соревнованиям и дружескому общению, а вечером мы вернулись в город. Заводская молодежь получила в результате этого мероприятия такой заряд бодрости, что организовала на «Кургансельмаше» спортивное общество и своими силами построила спортивный зал на улице Куйбышева.

«Министр оценил храбрость»

новости курган

С 1976 по 1988 год Александр Стукало возглавлял управление жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. «В этой должности я проработал двадцать один год, — вспоминает Александр Петрович. — Все вопросы решал самостоятельно, не прибегая к помощи обкома партии. Через два месяца после моего назначения был в Москве на совещании, зашел к министру. «Что, курганец,— спрашивает министр, — пришел экскаватор просить?» «Нет, — отвечаю, — пришел просить разрешение на разработку комплексной программы развития жилищно-коммунального хозяйства Курганской области!»

Министр объясняет, что такие разрешения даются только центрам‑миллионникам, надо, мол, сначала подрасти. Но я возражаю: «Наша область создана во время Великой Отечественной войны, в 1943 году. Отсутствие комплексной программы развития тормозит коммунальное хозяйство, а значит, и продвижение всей нашей молодой области». Министр оценил такую храбрость и отдал распоряжение приступить к разработке соответствующего проекта.

Так наша система жилищно-коммунального хозяйства начала активно развиваться. В Кургане построили водозаборное сооружение мощностью 112 тысяч кубов в сутки. На Арбинском водозаборе был создан завод по озонированию питьевой воды — благое и незаслуженно забытое начинание».

Деятельность Александра Стукало на благо жителей Кургана отмечена орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», медалью «За освоение целинных земель», малой серебряной медалью ВДНХ СССР.

На зауральской земле вырос «Ясень»

Выйдя на пенсию, Александр Петрович в течение пяти лет был председателем Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.

В 2002 году Александр Стукало загорелся идеей создания Центра национальной культуры украинцев Зауралья. Центру дали звучное и поэтичное название «Ясень». Александр Петрович Стукало, живо интересующийся сохранением исторического наследия украинской культуры и укреплением дружбы народов, — председатель правления «Ясеня», член Совета украинцев России, член президиума Совета Ассамблеи народов Зауралья, консультативного Совета по проблемам национальных отношений при губернаторе Курганской области.

На стенах кабинета Александра Стукало — портреты Николая Гоголя, Тараса Шевченко, Леси Украинки, Льва Толстого. Неразрывно переплелись русская и украинская культуры. Какие бы политические бури ни проносились над нашими государствами, духовное братство славянских народов нерушимо, и центр «Ясень» всей своей деятельностью напоминает нам об этом. Это и тематические вечера, посвященные творчеству украинских поэтов и писателей, и концерты, где исполняются лучшие украинские народные песни, выступают хоровой коллектив «Рискови друзи» и молодежный вокально‑хореографический ансамбль «Ясень».

В ближайших планах «Ясеня» — создание в Кургане хаты‑музея, где зауральцы смогут увидеть образцы самобытной малороссийской культуры, прикоснуться к народным традициям. Этот этнографический музей станет одним из центров дружбы народов Зауралья.

В 2011 году Александру Стукало за весомый вклад в сохранение и развитие украинской культуры указом президента Украины вручили орден «За заслуги» III степени. Ассамблея народов Зауралья наградила Александра Петровича дипломом «Человек-легенда народов Зауралья».

Биоотходы — в дело, озон — в воду!

Еще одно любимое детище Александра Петровича — научно-производственное предприятие «Кедр», созданное под эгидой Центра национальной культуры украинцев Зауралья. «Кедр» разрабатывает программы по использованию энергии окружающей природной среды, занимается вопросами производства энергии на основе биосырья животноводства. Александр Стукало — автор проекта «Линия по переработке биоотходов животноводства», обладатель патента на это изобретение. К сожалению, пока не находится инвесторов, готовых вложиться в благое дело и претворить эти идеи в жизнь.

Александр Стукало и сейчас, находясь на пенсии, не оставляет стремлений помочь городу Кургану, ставшему ему родным за долгие трудовые годы. Его волнуют и сокращение количества населения области, и проблемы с обеспечением зауральцев качественной водой, и экологические вопросы. Мечта Александра Стукало — внедрить в Зауралье очистку воды по технологии озонирования, но сейчас озонаторный завод, построенный под руководством Александра Петровича в бытность его начальником управления жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, к сожалению, не действует. Тем не менее, Александр Стукало не теряет надежды на то, что финансовая ситуация изменится к лучшему и курганцы начнут получать воду неизменно высокого качества.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *