Защитники всего живого

курган новости

Ежегодно природоохранной прокуратурой выявляется более 500 нарушений природоохранного законодательства

Курганской межрайонной природоохранной прокуратуре нет ещё и десяти лет. Но она чётко определила своё место в системе органов, занимающихся экологическими проблемами; активно осуществляет надзор за исполнением природоохранного законодательства.

— На особом контроле находится ситуация с загрязнением окружающей среды отходами производства и потребления на территории Зауралья, — отмечает Михаил Шишкоедов, курганский межрайонный природоохранный прокурор. — Так, в 2018 году в ходе проверки предприятия ООО «ЭКО-Меркурий», основная производственная деятельность которого направлена на обезвреживание ртутьсодержащих отходов, выявлены грубые нарушения экологического законодательства. По иску природоохранного прокурора решением Курганского городского суда на предприятие возложена обязанность обеспечить надлежащим образом обезвреживание ртутьсодержащих ламп.

Надзор в сфере охраны атмосферного воздуха — также одно из основных направлений нашей деятельности. Так, по требованию природоохранной прокуратуры градообразующее предприятие г. Шадринска ООО «Технокерамика», а также четыре ответственных должностных лица предприятия были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за то, что должным образом не осуществлялся контроль за качеством атмосферного воздуха, за выбросами загрязняющих веществ, уровнем шума, качеством почвы на границе санитарно-защитной и жилой зон.

Имелись нарушения и при обращении с промышленными отходами; к работе с ними допускались лица без соответствующей профессиональной подготовки. По представлению природоохранной прокуратуры сейчас предприятием реализуются мероприятия, направленные на минимизацию вреда экологии города.

В 2018 году были выявлены нарушения в деятельности Главного управления автомобильных дорог Курганской области. При выполнении ремонта мостов через реку Кочердык в Целинном районе, через ручей на 93-м км автомобильной дороги Шадринск — Ялуторовск в Шатровском районе, через р. М. Суварыш в Далматовском районе, а также при строительстве автомобильной дороги общего пользования в Целинном районе, был причинён значительный ущерб водным биологическим ресурсам. А в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. В связи с тем, что ущерб, причиненный государству, не был возмещён, природоохранной прокуратурой в суд предъявлено четыре иска об устранении предприятием-нарушителем негативных последствий своей деятельности. Требования прокуратуры исполнены ответчиком в полном объёме — проведены искусственное воспроизводство и выпуск молоди пеляди в реки Обь-Иртышского бассейна.

Всегда в зоне нашего внимания — исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях. В ходе одной из проверок было установлено, что жителем г. Щучье в личных целях проводились строительные работы на территории памятника природы регионального значения «Озеро Горькое-Виктория». В результате экологии причинён ущерб на сумму, превышающую 4 млн. рублей.

К виновному природоохранной прокуратурой предъявлен иск о возмещении причинённого вреда, о ликвидации самовольного объекта строительства и об очистке загрязнённой полосы и акватории водного объекта. Иск удовлетворён в полном объеме.
Всего за девять лет нашей работы пресечено свыше 3400 нарушений в природоохранной сфере. За этой цифрой — огромный труд моих коллег.

Поздравляю их с Днём работника Прокуратуры Российской Федерации и желаю счастья, здоровья, энергии, новых достижений в профессиональной деятельности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *