Люди слова

13 января отмечается День российской печати

Каждый год 31 декабря мы с друзьями… Нет, это не отсюда.

Каждый год в разные дни мы с коллегами-журналистами отмечаем профессиональные праздники: танкиста, юриста, сталевара, учителя и даже день шифровальщика, который отмечается 5 мая — в бывший день советской печати. Почти 150 поводов для разных профессий.

И раз в году у тружеников пера, а теперь, скорее, клавиатуры, есть повод обратиться с поздравительными словами друг к другу — в День российской печати, который отмечается с 13 января 1992 года

Количество действующих печатных СМИ, по данным общественной организации «Союзпечать», в прошлом году перевалило за 52 000. Армия! Этот праздник отмечают не только журналисты, работающие в газетах, но и на телевидении, радио и в интернет-сми. Армада! Я бы поставил в эти ряды и читателей, отчасти наших коллег, которые помогают формировать актуальную повестку, искать интересные темы.

Чем только не были СМИ в разные годы своего развития: рупором, ретранслятором, учителем, организатором! Но всегда они несли аудитории слово. Бывало — тревожное, чаще доброе, иногда нравоучительное, но, мне кажется, всегда полезное.

Иногда средства массовой информации называют, а некоторые обзывают, инструментом идеологии. Для людей слегка в возрасте это, возможно, звучит даже страшно, напоминая о прошлом. Но идеология — всего лишь система взглядов и идей, мировоззрение. Хотя, как мы знаем, именно в борьбе за идеи ломались копья и жизни людей.

Вообще журналистика не самая романтическая профессия, можно сказать, жесткая. Если отбросить студенческую романтику «про лейку с блокнотом» и когда еще нужно «трое суток шагать, трое суток не спать…», то это большая эмоциональная и физическая нагрузка. И, самое главное, большая ответственность перед обществом за каждое сказанное слово. Даже за интонацию. Всё, что напечатано, — уже документ. Уже история.

Это сейчас кажется, что в событиях прошлой недели нет ничего исторического. Но пройдет буквально лет десять-двадцать, и изменения в нашем городе, области, стране приобретут историческую окраску. Молодежь пока этого не видит, ее жизнь началась с того, что сделано руками их родителей. Но уже сейчас жители Кургана даже в возрасте сорока лет — очевидцы исторических изменений жизни города. Возможно, сейчас это ощущается не так остро. Но точно есть.

Чтобы вышел свежий номер, работает много людей: журналисты, дизайнеры, корректоры, менеджеры, водители, работники типографии. И все 28 лет, что выходит в свет городская газета «Курган и курганцы», она рассказывает в статьях, заметках, новостях о жизни земляков, о развитии Кургана. Рассказывает и по-деловому, и по-доброму. Словом, с любовью.

Александр Алпаткин,
главный редактор газеты «Курган и курганцы».


Уважаемые сотрудники средств массовой информации и типографий Курганской области, ветераны журналистики и полиграфии!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской печати!

Читайте также
24 апреля 2018
В хрестоматию вошли тексты журналистов, работавших и работающих в зауральских СМИ

Более трехсот лет прошло с тех пор, как по указу Петра I в России вышла первая газета «Ведомости», которая положила начало отечественной журналистике. С тех пор отрасль развивается вместе со страной, отвечает на вызовы времени и требования общества, перенимает общемировые тенденции.

Потребность в достоверной и оперативной информации возрастает с каждым днем. Убежден, что СМИ Курганской области сохранят лучшие традиции журналистики и будут честно и объективно рассказывать о жизни родного региона, достижениях и проблемах, которые нам предстоит решать сообща. Впереди у всех нас немало работы на благо родного края — в экономике, сельском хозяйстве, социальной и коммунальной сферах.

Считаю СМИ своими помощниками в информировании земляков о совместных усилиях, определении «болевых точек», на которые нужно обратить внимание в первую очередь, контроле за качеством работы органов власти, социально значимых организаций и служб.

Дорогие друзья, в ваш профессиональный праздник желаю вам новых творческих находок, интересных и актуальных материалов о Курганской области и успехах ее жителей, ярких информационных проектов. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Врио губернатора Курганской области
Вадим Шумков.


Уважаемые сотрудники средств массовой информации! Дорогие ветераны журналистики!

От имени главы города Кургана, депутатов Курганской городской Думы и администрации города поздравляем вас с Днем российской печати!

Журналисты — это люди, которые всегда находятся в самом центре событий, кто своим трудом создает информационное пространство, задает политические и нравственные ориентиры.

Вы активно освещаете жизнь нашего города, рассказываете об успехах и добрых делах курганцев, смело заявляете о проблемах, волнующих горожан, привлекаете внимание к острым темам. Вы не просто доносите читателям информацию, от вашего профессионализма зависит настроение жителей нашего города: вы можете радовать и огорчать, помогать и вселять надежду. Поэтому важно, чтобы освещение было объективным, честным и непредвзятым.

Ваши профессиональные качества, творческая энергия, любовь к малой родине, неравнодушие и настойчивость помогают создавать условия для дальнейшего улучшения качества жизни людей. Совместно мы ежегодно реализуем множество социально значимых проектов.

Выражаем искреннюю благодарность ветеранам журналистики, для которых слово и перо стали верными спутниками на протяжении всей жизни. Благодарим сотрудников СМИ за плодотворное сотрудничество. Уверены, что молодое поколение журналистов продолжит лучшие традиции, заложенные предшественниками.

Желаем всем крепкого здоровья, успешной реализации новых идей и проектов, творческих побед, счастья и благополучия!

Глава города Кургана Сергей Руденко.
Руководитель администрации города Кургана
Андрей Потапов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *