Бренд, который не умирает

новости курган

Директор Центра Илизарова Александр Губин: «Метод Илизарова — целая философия»

В одном из последних номеров «Литературной газеты» опубликовано большое интервью с директором РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова Александром Губиным «Игры в шахматы» с недугом». В беседе с журналистом Сергеем Рыковым Александр Губин рассказывает, почему восемь лет назад он, оставив престижную должность директора научно-исследовательского центра Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, согласился возглавить Центр Илизарова. Кстати, это был уже его второй «побег из Петербурга в Курган».

«Я решил поехать на обучение в илизаровский центр. У РНЦ был свой сайт в Интернете, что уже само по себе для того времени — 2001‑2002 годы — было необычно. На сайте нашёл телефон учебного отдела. Позвонил. Мне ответили: пожалуйста, приезжайте. Администрация по месту моей тогдашней работы отнеслась к данной идее без особого восторга: из Петербурга в какой-то Курган…

Но у меня была очень сильная мотивация — я считаю, что на учёбу надо ехать туда, откуда все пошло, где действительно есть настоящие специалисты, то есть надо ехать в Мекку, в данном случае в «Мекку ортопедии», — это цитата из интервью Александра Губина газете «Курган и курганцы» вскоре после начала его работы в должности директора РНЦ.

Главная тема интервью в «Литературной газете» — великое открытие Г. А. Илизарова и его влияние на дальнейшее развитие медицинской науки и практики; сегодняшняя жизнь созданной им клиники.

Метод Илизарова, убеждён Александр Губин, не просто хирургическая технология, а целая философия, в основе которой — фундаментальные законы природы.

курган новости

«В этом уникальность метода и открытия Гавриила Абрамовича — если постоянно и длительно растягивать или сжимать определённые части тела, то можно изменить их форму. Илизаров, очевидно, сам не подозревая, начиная работать просто с аппаратом, берясь за тяжёлых пациентов, выстроил целое направление — научное и философское. Сегодня биологический мягкий подход к костной ткани воспринимается ортопедами всего мира как основополагающий. Новые технологии родились на базе идей Илизарова, — напоминает Александр Губин. — В Курганском центре его философия полностью утвердилась, её разделяет каждый наш сотрудник, хотя это было непросто. Были попытки сделать аппарат ещё лучше, но усовершенствовать то, что имеет какой-то предел, невозможно. Аппарат Илизарова, как автомат Калашникова, совершенен. Ортопеды всего мира чтут советского хирурга именно за направление, которое он предложил, — за конструктивную хирургию опорно-двигательного аппарата. Во всех крупных странах есть научные общества по внедрению метода Илизарова. Этот метод, аппарат — единственный развивающийся российский медицинский бренд, имеющий научную поддержку во всех странах мира».

Сегодня Центр Илизарова — один из крупнейших в мире и самый крупный в России. Здесь делают до 13 000 операций в год; в среднем от 200 до 250 операций в неделю.

«Философия Илизарова — не просто метод и аппарат. Это и готовность взять ответственность за лечение пациента с очень сложной, редкой проблемой, работать с ним столько, сколько необходимо для излечения. Гибко принимать нетрадиционные решения, «играть в шахматы» с недугом, находясь в партнёрских отношениях с пациентом», — продолжает Александр Губин.

Он уверен: лучше аппарата Илизарова не придумали, но появились новые комбинации разных технологий. И сила хирургов Центра Илизарова в том, что они свободно комбинируют различные методики. И это даёт хороший эффект.

«Мы в ответе за всех, кого прооперировали. Мы называем это пожизненной гарантией. Или философией возрастной и технологической преемственности», — подчеркивает Александр Губин.

Кстати, с недавних пор, благодаря Александру Губину, с «философией Илизарова» можно познакомиться… за несколько минут. «Философия Илизарова» — так называется его книга, которая недавно пополнила книжные полки всех библиотек Курганской области и школ региона.

«Данное издание создано на основе уникального архивного фотоматериала и представляет собой объединенный вариант лекций о философии Илизарова, прочитанных нами во многих городах России и странах мира. Для медиков и социальных работников мы раскрываем ключевые идеи, актуальные при работе с людьми. Всем стремящимся к успеху мы доказываем, что гением в своей специальности можно стать и вдалеке от столиц», — написал автор в обращении к читателям.

Книга «Философия Илизарова» также доступна на портале ЛитРес по ссылке. Бесплатное электронное издание опубликовано в разделе «Медицина». Читать книгу можно онлайн, а также на смартфоне или планшете.

Кто он больше — хирург или администратор? Почему среди писателей немало врачей? Как лучше сохранить здоровье? — как на эти вопросы ответил Александр Губин, можно узнать, полностью прочитав интервью в «Литературной газете».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *