15 января отмечается День Википедии

новости курган даты

Русский язык занимает седьмое место по количеству написанных в ней статей

Википедия представляет собой универсальную онлайн энциклопедию, свободную для доступа каждого интернет-пользователя. Статьи сайта составляются на разных языках совместным трудом авторов-добровольцев. Одно из ключевых преимуществ Википедии заключается в возможности предоставлять сведения на нужном языке.

По объему данных и числу тем Википедия является самой содержательной энциклопедией из когда-либо существующих в истории. Каждый пользователь сети может в любое удобное время открыть данный сайт, найти нужную статью и изучить её. В случае выявления ошибки или нехватки сведений можно нажать клавишу «редактирование», устранить неточности, добавить другие данные либо, полностью переписав статью, добавить её на сайт. Таким образом, чаще всего и дополняются разделы, создаются новые публикации, осуществляется развитие портала. Знания людей становятся общественным достоянием.

Предшественницей Википедии считается Нупедия — англоязычный проект. Статьи для Нупедии писали ученые. Затем редактор корректировал каждую из них. Эта энциклопедия существовала с 9 марта 2000 года по сентябрь 2003 года. За это время в ней было опубликовано 25 статей. Еще 74 статьи находились в работе у редактора. После ее закрытия Википедия стала главной открытой интернет-энциклопедией с возможностью свободного написания и редактирования статей.

Энциклопедия получила название от слова «вики», которое переводится как «быстро». Весной того же года было введено несколько языковых категорий сайта, в частности, русская, шведская, итальянская, японская и пр. Согласно статистике Википедии на начало 2017 года, энциклопедия поддерживает 295 языков, 284 из которых активны. Русский занимает седьмое место по количеству написанных статей. Объем виртуальной энциклопедии неустанно растет. Портал пользуется огромной популярностью в интернете и входит в список наиболее посещаемых мировых ресурсов. Каждая из статей имеет две страницы — сам текст и обсуждение посетителей, где разрешено делать замечания по поводу статьи, если нет желания лично заниматься исправлением. Хотя некоторые люди лично вносят поправки. Условия участия в создании Википедии устанавливаются сообществом на основе договоренности. Иными словами, каждый высказавшийся участник, предоставляет и соответствующие доводы. Далее рассматриваются все имеющиеся доводы, в итоге, достигнув согласия, участники выносят окончательный вердикт. Благодаря технике вики, данные на сайте появляются и корректируются очень быстро. Главный принцип публикаций интернет-энциклопедии — нейтральное мнение. В статьях запрещено проявлять эмоции и отстаивать собственное мнение.

У Википедии существует 11 родственных проектов: викиверситет, викивиды, викигид, викиданные, викиновости, викитека, викисклад, викисловарь, викиучебник, викицитатник, мета-вики. Согласно данным Alexa Internet (дочернее общество компании Amazon Inc.), в 2015 году сайт Википедии занял седьмое место в мире по посещаемости.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *