Дом детства на бульваре солнца

новости курган

В Кургане идет строительство нового детского сада

Еще совсем недавно жизнь практически любого ребенка, проживающего на бульваре Солнечном или в его окрестностях, была определена на несколько лет вперед. Сначала детский сад на базе прогимназии №63, потом четыре года учебы в прогимназии №63, потом – перевод в гимназию (во времена моего ученичества сотрудничали с тридцаткой) или выбор школы по вкусу.

Попытки переломить ситуацию предпринимались еще в две тысячи тринадцатом году, когда екатеринбургская компания выиграла торги на строительство нового детского сада. Но, увы, подрядчик сорвал все сроки – по сей день стройка была заморожена на этапе фундамента.

Зато сейчас стало ясно – детскому саду, рассчитанному на двести сорок мест, на бульваре Солнечном быть.

новости курган

Заказало работы муниципальное казенное учреждение города Кургана «Управление капитального строительства», подрядчик – ООО «Кургансельстрой». Предполагается, что на строительство потратят больше ста сорока миллионов рублей. Все работы должны быть завершены до конца текущего года.

Будущий детский сад рассчитан на тринадцать групп, из них четыре ясельных и девять предназначены для детей от трех до семи лет. Планируется оборудовать музыкальный зал, два спортзала, а также изостудию и пищеблок с медицинским блоком. На территории разместится спортивная площадка.

новости курган

Сегодня на стройплощадке, где идет загадочный нулевой цикл строительства – проще говоря, возведение фундамента – побывал первый заместитель руководителя администрации города Кургана Андрей Жижин. Там он рассказал представителям СМИ о ходе работ:

— Уже составлен график производства работ, он согласован с заказчиком. И сегодня задача на еженедельных планерках — осуществлять контроль над ходом строительства и решать вопросы, которые обычно возникают в ходе выполнения работ: необходимо либо принятие какого-то технического решения, либо согласование изменений.  На сегодняшний день выполняется строительство фундамента, ведется подготовка к началу возведения стен. В соответствии с графиком подрядчик обещает, что работы по возведению стен начнутся в начале февраля, материалы уже завозятся.

Надо сказать, что, по требованиям муниципалитета, на всех строящихся детских садах установлено видеонаблюдение. Можно наблюдать за ходом работ в режиме онлайн всем, кто имеет доступ к камерам.

Также Андрей Жижин высказал свои пожелания и замечания представителю подрядной организации: «Я бы хотел напомнить, что этот объект — пусковой объект этого года. И на сегодняшний день количество людей, работающих на объекте, на мой взгляд, недостаточное. Материалы на месте, кирпич уже завозят каждый день — на камерах все это видно, но людей нет. Например, вчера закончили работать в без пятнадцати пять. Еще было светло. Потому задача перед подрядчиком стоит следующая – увеличить количество людей на объекте. Нельзя терять ни одного дня — обычно этого дня при сдаче и не хватает».

Напоминаем, что в текущем году в Зауралье построят восемь детских садов. На эти цели из федерального бюджета выделено шестьсот сорок миллионов рублей. Три новых детских сада появится и в Кургане: один – на бульваре Солнечном, еще два – в Заозерном жилом массиве.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *