Главный госжилинспектор Зауралья поставил управкомпаниям «неуд» за работу

новости кургана

В регионе провели масштабные проверки управкомпаний и выявили массу грубых нарушений

В конце прошлого года Государственная жилищная инспекция региона провела в Кургане масштабные проверки управляющих организаций. По их итогам главный государственный жилищный инспектор Курганской области Владимир Чупахин поставил управляющим компаниям «неуд».

Проверки были внеплановыми и длились весь декабрь.

«Во-первых, поручение их провести из-за большого количества жалоб от населения дал глава региона Вадим Шумков. Во-вторых, подобные проверки в инспекции проводятся регулярно. Это обычная практика», — прокомментировал Владимир Чупахин kikonline.ru.

Новшество в том, что в этот раз была привлечена общественность – представители Общероссийского народного фронта и совета ветеранов, депутаты Курганской городской думы, специалисты администрации города и регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, а также СМИ. Также было уведомлено УМВД.

Всего в Кургане проверили двадцать восемь управкомпаний, по несколько домов в каждой. Но эта работа еще не завершена.

Среди самых распространенных и грубых нарушений – отсутствие информации в ГИС ЖКХ.

Это единая федеральная информационная система, в которой должна быть представлена вся информация о деятельности управкомпании по обслуживанию домов, в том числе, отчеты о выполненной работе. Эту информацию нужно размещать каждый год. Но по итогам 2017 года это сделали не все.

Второе серьезное нарушение – отсутствие актов выполненных работ. Как пояснил Владимир Чупахин, на каждую выполненную работу должен быть соответствующий документ. Например, сделали уборку в подъезде – нужно составить акт с подписью старшего по дому, если он удовлетворен работой. Но у большинства этого не оказалось.

«Я считаю, такие нарушения сегодня уже просто неприлично допускать. Неужели за свои деньги граждане не имеют права потребовать качественной уборки подъезда или двора?» — возмутился главный госжилинспектор региона.

Во время проверок выяснилось, что некоторые организации просто не имеют права обслуживать дома, потому что их нет в реестре лицензий. Это также является грубым нарушением.

В итоге нарушения выявлены практически по каждой организации. По результатам проверок выдано 50 предписаний, составлено 50 протоколов об административных правонарушениях. Они направлены в мировой суд для рассмотрения и принятия решения о привлечении к ответственности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *