Курганцев приглашают посчитать водоплавающих птиц в акции «Серая шейка – 2019»

В Кургане зимующих крякв можно встретить на незамерзающих участках рек Тобол и Черная, в ЦПКиО, а также на Орловском водохранилище

Всех любителей природы областной краеведческий музей приглашает принять участие в общероссийском учете зимующих водоплавающих птиц, который пройдет 19-20 января.

Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет для того чтобы выяснить, насколько важны для водоплавающих птиц «холодные зимовки», какие виды пернатых зимуют у нас и в каком количестве. А широкое участие в этой акции местного населения станет большим подспорьем ученым. Данные о численности и размещении птиц могут быть использованы для характеристики социально-экономической обстановки, состояния водоемов. К тому же это просто прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими птицами своего края.

В 2018 году в учете приняли участие жители 43 субъектов Российской Федерации. Сведения поступили из 86 городов России (от Себежа на западе до Иркутска на востоке, от Медвежьегорска на севере до Сочи на юге), 30 поселков и деревень, из заповедников, национальных парков и заказников и даже из Казахстана.

В 2019 году Курган в третий раз присоединится к акции.

Как считать уток?

Если вам известны незамерзающие водоемы (реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса теплых вод и т. п.), проверьте, не зимуют ли там утки. Если птиц на свободном ото льда водоеме нет, обязательно отметьте этот факт. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири на зимовку остаются кряквы.

В Кургане зимующих крякв можно встретить на незамерзающих участках рек Тобол и Черная, в ЦПКиО, а также на Орловском водохранилище.

Птиц надо пересчитать два или три раза, записать результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности, лучше отдельно подсчитать самцов и самок (селезни уток выглядят ярко по сравнению со скромно окрашенными самками). Визуальный подсчет лучше дублировать фотосъемкой, которую хорошо проводить широкоугольным объективом с последующей склейкой панорамы.

Отчет составляется по пунктам:

  1. Дата, время и место наблюдений.
  2. Название водоема.
  3. Погода в день учета и ее основные изменения; мешала ли погода учету.
  4. Площадь водоема или длина и ширина участка реки.
  5. Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т. п.).
  6. Число и размещение птиц, самцов и самок.
  7. Поведение птиц, их отношение к человеку.
  8. Дополнительная информация (если есть).
  9. ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Итоги учета нужно выслать городскому координатору акции Игорю Олеговичу Бологову по адресу: [email protected] или передать по телефону 46-60-53 (Курганский краеведческий музей).

В рамках акции также проводится фотоконкурс «Утиное селфи» по номинациям «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр». Принять в нем участие можно на страницах соцсетей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *