Родителям российских школьников не запретят давать детям на учебу домашнюю еду

новости курган

В Роспотребнадзоре разъяснили новые требования к питанию детей в школах

Российским школьникам не запретят брать с собой еду из дома. Об этом в исполкоме Общероссийского народного фронта сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

На встречу с экспертами чиновницу пригласили, чтобы разъяснить новый проект СанПиН по организации питания детей, который наделал много шума в СМИ.

После того, как проект правил разместили для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов, журналисты прокомментировали один из разделов документа как запрет приносить еду в школу из дома.

«Законопроект регулирует организацию питания и не регулирует, не ограничивает права родителей и тем более права детей. Поэтому право кормить своего ребенка так, как родитель считает нужным, — его неотъемлемое право и здесь никто ничего регулировать не собирался и не собирается. А вот как правильно организовать питание в школе, чтобы оно было полезным, чтобы на него не жаловались ни дети, ни родители? Главное, чтобы оно было для здоровья ребенка, о чем мы все сегодня говорим. Это основная задача СанПиНа», — цитируют Анну Попову в пресс-службе ОНФ.

Общественники, в свою очередь, отметили, что приветствуют усилия Роспортебнадзора по наведению порядка с питанием в школах, которым зачастую недовольны ни дети, ни родители, ни сама федеральная служба. Поэтому сейчас делаются шаги для решения проблемы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *