В региональном этапе всероссийской олимпиады примут участие около 800 зауральских школьников

новости курган

Почти половина ребят — из школ Кургана

Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие 384 курганских школьников из 24 образовательных учреждений города.

По данным Курганского городского инновационно-методического центра, курганцы составили почти половину всех участников областного тура. Всего в региональном этапе состязаться в олимпиадах будут около 800 участников.

До этого момента ребята прошли школьный и муниципальный этапы.

В школьном этапе приняли участие 20 929 учащихся, в муниципальном – 2 144 человека.

Победителями и призерами городского этапа всероссийской олимпиады школьников стали 261 человек. Кроме того, право участвовать в следующем туре состязания предоставлено победителям и призерам регионального этапа прошлого года, сообщила пресс-служба городской администрации.

Региональный этап по традиции открылся олимпиадой по французскому языку, которая прошла на базе школы-интерната № 17. В ней приняли участие 9 курганских ребят. Следующее испытание – олимпиада по русскому языку – ждало школьников 14 января; 15 и 16 января состоялась олимпиада по химии. 17 и 18 января проходит олимпиада по истории, 19 – олимпиада по экономике. По некоторым предметам интеллектуальные состязания проходят в два дня, например, по физике и химии, поскольку кроме теоретической части участникам необходимо выполнить еще и практическое задание.

новости курган

Наибольшее представительство курганских ребят на региональном этапе будет на олимпиаде по математике — в ней примут участие 62 школьника из Кургана. Не менее популярными являются физика – 34 человека, английский язык – 30 человек, биология – 28 человек. Небольшое количество участников в таких предметах как, например, основы безопасности жизнедеятельности (2) или экология (7), педагоги объясняют тем, что данные предметы не включены в обязательный учебный план. Дети, проявляя свою собственную инициативу и желание, углубленно изучают данные предметы самостоятельно или факультативно.

Всего в течение двух месяцев школьники покажут свои знания по 21 предмету. Последние состязания завершатся 25 февраля дисциплиной по праву. Победители этого тура получат возможность бороться за победу с лучшими школьниками страны и примут участие во всероссийском этапе, который запланирован на апрель-март текущего года.

По традиции наибольшее число участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников – представители гимназий №№ 47, 19, 31 и лицея № 12. Количество участников от данных образовательных учреждений составляет от 58 до 84 человек.

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными школьниками в системе российского образования. На сегодняшний день всероссийская олимпиада является самой важной и престижной на территории России, которая признается абсолютно всеми вузами страны. Призёры и победители олимпиады получают право выбрать любой ВУЗ России и поступить в него по профильному направлению олимпиады без вступительных испытаний.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *