Роспотребнадзор разработал санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей

В документе впервые предусматривается возможность учёта национальных и территориальных особенностей питания при формировании меню

курган новости

В рамках реализации Национального проекта «Демография» и в соответствии с планом мероприятий в рамках Десятилетия детства Роспотребнадзором разработан проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей».

Читайте также
16 января 2019
В Роспотребнадзоре разъяснили новые требования к питанию детей в школах

В документе впервые в едином формате отражены все общие и специфические вопросы организации питания детей во всех типах образовательных и оздоровительных организаций, организаций по уходу и присмотру.

Также впервые предусматривается возможность учета национальных и территориальных особенностей питания при построении цикличного меню; определено обязательное включение в меню пищевых продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами, бифидо-бактериями; предусматривается использование исключительно йодированной соли.

Внедрение данного документа позволит существенно снизить риски здоровью детей, обусловленных пищевым фактором, а также существенно повысить роль здоровьесберегающей функции питания.

Данные предложения и поправки не требуют значительных экономических затрат в исполнении и обеспечивают оптимальные требования для организации детского питания, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *