Врио губернатора Вадим Шумков встретился с авторами инициатив по развитию региона

новости курган шумков

В их числе общественники, молодые сотрудники предприятий и просто люди с активной гражданской позицией

20 декабря врио губернатора Вадим Шумков на свой странице в социальной сети «Вконтакте» предложил зауральцам «поделиться своими предложениями и практическими соображениями, которые помогут системно улучшить работу предприятий и учреждений, создать комфортные условия для бизнеса, раскрыть потенциал нашего региона и его жителей».

Пост набрал 40 тысяч просмотров. Лента комментариев под ним кажется бесконечной.

Вчера, 16 января, глава региона встретился с авторами отдельных проектов и инициатив. «В их числе общественники, молодые сотрудники предприятий и просто люди с активной гражданской позицией», — рассказывает пресс-служба губернатора Курганской области, перечисляя озвученные предложения: изменение архитектурного облика областного центра, подходов к благоустройству с учетом современных технологий и материалов, работа по сбору отходов, модернизация сетей водопровода и водоотведения и замена ливневой канализации.

Вадим Шумков, отметил, что на это нацелена серия программ и нацпроектов, которые будут реализованы в ближайшие пять лет на территории области. Главная задача, по мнению главы региона, обеспечить их действие в комплексе, чтобы жители области увидели кардинальные изменения.

— Поддерживаю ваши предложения. Согласен с тем, что многие наработки по благоустройству и архитектурному облику, ряд инженерных решений не нужно изобретать, они уже есть, их просто следует применить. Предлагаю сформировать Совет по архитектуре, включить в ближайшую его работу эти предложения. Добавим в эту работу реализацию нацпроектов в сфере водоснабжения и строительства и ремонта дорог, — отметил Шумков.

По мнению главы региона, привлечение общественников к работе этого органа позволит не только максимально учитывать мнение граждан при благоустройстве, это даст возможность проводить работу по реализации нацпроектов публично и прозрачно для всех.

Участники встречи предложили повышать управленческую культуру на местах, особенно в сфере сельского хозяйства. Вадим Шумков подчеркнул, что это одна из задач Центра поддержки экспорта, в направления деятельности которого войдет в том числе и повышение квалификации экспортеров.

Общественники также предложили подготовить методические материалы для жильцов многоквартирных домов, которые столкнулись с проблемой недобросовестной работы управляющих компаний. Вадим Шумков поручил своему заместителю по ЖКХ Анатолию Воробьеву наладить активное взаимодействие с курганскими общественниками, которые готовы совместно работать над разработкой и распространением методических материалов для людей.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства сейчас будет одним из приоритетов работы органов государственной власти.

— Необходимо сформировать рабочую группу, которая займется вопросами, возникающими у жильцов к управляющим компаниям. Ситуаций, когда граждане отдают свои деньги на текущий ремонт и обслуживание дома, а коммунальщики не реагируют на их обращения, быть не должно. Пора навести порядок.

Фото с сайта правительства области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *